木曽路から御嶽山を巡る3泊4日のバイク旅、これまで信州塩尻を起点に木曽の宿場を見てまわりました。その後、御嶽山へ登り、山岳の素晴らしい景色に感激です。 そして最終日は帰路、道中 立ち寄ったのは高遠、かつて宿場町でもあり 永い歴史が感じられます。これからは高遠城址公園を散策、及び 高遠町歴史博物館を見学をします。<写真=長野県高遠町 高遠城址公園・歴史博物館にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 6 いいね
- 2 コメント
さあ、ようやく雨が上がりましたよ!ツーリングです(^^)/今日はずっと行きたかったビーナスラインへソロで行きます!CB1300SBで。地元のエネオスで給油:8.21L @114 ¥9366:30出発 雲は厚め。雨が降り出しそう。。新井宿入口から首都高IN ¥1,040最初に思ったのは、ちょっと寒いかなぁ(^-^;メーターの外気温みたら18度。ヒートテックTシャツ+ウルトラヒートの長袖+半袖シャツ+オールシーズンプロテクタージャケット下はジーンズ+ライダーブーツ、グローブは夏用。高井戸から中央自動車道 ¥550(ETC・休日割)途中で寒さに耐えきれなくなり、談合坂SAで持ってきたトレーナー+ネッ ・・・
行きつけのバイク屋の走り仲間が何と同じバイクを買いました。色も同じコンペティショングリーンのスラクストン1200Rロケットカウル付き。長年勤め上げた会社の社長業から解放され退職した記念に自分へのご褒美だそうです。他にもグッツィ2台、トライデント、ドカ1098 も持ってるのに! というわけで私のスラと連んでビーナスライン行ってきました。あんまりメジャーじゃないけど大人の存在感を醸し出すスラクストンRの同色2台が並んで駐車してるとやっぱりみんな振り返りますねー。 二人して遠目にそれを眺めて?んー絵になるねぇ?とニンマリ。 実はこの方がトライデント買ったの知らないでその直後に私はストトリRS増車。 ・・・
最近の働き方改革のお蔭で有給取得推進に力が入り、平日にも休みが頂ける今日この頃。 平日休みで降水確率0%しかも3週間ぶりのライディング。 これはもう『行くしかない!』とまたまた「ビーナスライン」へ行って参りました。 深夜3時に出発、気温は17℃でしたが山間部は寒いと想定し冬の装備で出発(ビーナスラインは7℃で大正解)国道19号線をひたすら東へ、早朝のせいか塩尻市付近から濃霧が発生、361号線が通行止めだったのでそのまま20号線へ乗継ぎ諏訪湖へ。 天候は曇り空、厚めの雲が空を覆い晴れる兆しがまったく無い(天気予報は晴れと言っていたのに・・・)別ルートに変更するべきか・・・と悩んだが霧のビーナスも ・・・
この峠を知ったのは40年以上前・・・当時はラリーの物まねの山岳暴走族?夜間通行止めの当時は好きモノの人か?オフロードバイク乗りだけ?仕事が休みなんて無いブラックな仕事だったので仲間の中ではおいらだけ行ってない!この道も大雨でがけ崩れとか・・・なかなかチャンスが無かった中津川林道奥秩父から野辺山までの道・・・今の時代のように情報が無い?だから運任せ? 昨日の夜に近所の人の「たまにはおかぁさんを泊りに来させなさいと」なので水曜日は朝にディサービスにおくって帰りは近所の人が迎えに行ってくれるので4時半二迎えに行かなくていい! バイク洗って車洗って・・・ヨウツベ見てたらCB1100で砂利道を走って三国 ・・・