取付しました。頑張りました。
- 0 いいね
- 0 コメント
梅雨の合間の天気の良い日を選んで一泊ツーリングを敢行。秩父~神流町~南牧までは定番ルート。ここから県道93号に入ります。ここは歴史がある旧道なので古い街並みや険しい峠越えに先人の苦労が忍ばれる道です。SS系ではチョイと走り辛い道ですがツーリング満足度は高い道ですよ。佐久の臼田からは国道を淡々と走り上田市新丸子の丸金食堂でカツ丼を頂きます。こちらの方へ来る時は必ず食べる美味しいカツ丼です。ここから62号武石峠から美ヶ原高原の絶景ポイントに向かう予定でしたが生憎、工事通行止め! 鹿教湯温泉から青木村に向かい、松本経由で信州健康ランドで疲れをとりました。79年のXS650スペシャルですが、過酷な峠越 ・・・
宮城唯一っぽいKTMの正規店舗で借りてきました。 前から気になってたから.... 7年振りくらいに125バイク乗ったが、このクラスでは加速かなり良いんじゃないかな、と思う 車の流れにも問題なくついていけるね...あとかっこいい 軽いからというのもあるが、WR250Xに匹敵するほどひらひら曲がれる。 あと航続距離はけっこう良いんじゃないかなと思った お尻の痛さはどっこいどっこい 乗ってるうちに250もレンタルしたいなという気持ちが... なので、寒くならないうちに250DUKEにも手を出す。 乗り比べたうえで、将来的にどちらを選ぶか決めるお 返却後にKTMタンブラーのプレゼントあ ・・・
6月17日(土)~21日(水)まで、ちょうど梅雨の中休みとなり、雨に遭わずに長野・新潟へとツーリングしてきた。 初日17日(土)は、午前中に外せない用事があり、ツーリングとしては遅い出発となる10:30頃に家を出る。遅い出発のため、今日の予定は安曇野の宿へ行くだけの行程。ほぼ高速道路のみで安曇野インターまでのつもりが、中央道事故通行止めのため中津川インターで降ろされる羽目になる。 ここで降りると松本まではR19を行くしかないので、木曽川沿いを淡々と走る。本来なら途中探訪しながらツーリング気分を満喫するところだが、今日はその余裕はなく、何とか予約していた宿の夕食時間に間に合い一安心。 初日の走行 ・・・
もとあったようにコイルを巻き直していきます。中性点側から巻きなおしました。コアの部分2個飛ばしで計6カ所のコアに巻いていきます。1相分巻いたところで、導通確認。これはOK!次はコア部分との絶縁確認。テスターの値は・・・まさかの0Ω。まき直しです。 一度ワイヤーをすべて取り外した後、再度シリコンワニスでコーティング。乾燥後まき直したら、今回は導通、絶縁処理ともOK!気をよくして2相目も一気に巻く。2相目の導通絶縁処理もクリア。楽勝じゃんと思いながら3相目に。やったー、巻き直しもこれで完成と思い銅線ーコア間にテスターを当てると・・・・・・。0Ω! 巻き直しじゃん。 3相目のコイルの絶縁がどう ・・・
やっとの思いでフライホイールを外すことができました。ただ外すまでにクリアしなければならない問題が勃発。 まず、フライホイールプーラーはヨーロッパのCMSより個人購入。CMSというパーツショップは、MotoGPを見ているかたはご存じかもしれませんが、多くのチームをサポートしているサプライヤーです。ただ、今はユーロ高。ただでさえ日本から輸出したパーツを逆輸入するわけで、日本であれば8000円弱で購入できるものが130ユーロ。円換算で18000円。送料込みで20000円弱の出費(泣)。発注から1週間ほどで無事到着しました。 気を取り直して、プーラーを回していくと・・・。少しねじ込んだところで回らな ・・・