奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
- 1 いいね
- 0 コメント
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
昨日は気温も上がり空は晴天暫くハンターカブに乗ってなかったので少し遠出をして来ました自宅を出てまず寄ったのが旧東海道関宿20分ほど走ってスタートします少し心配でしたが一路国道1号線を西に鈴鹿峠を目指して走りますが、125㏄で走るのは初めて上手く走れるか不安でしたが何とか途中すれ違うライダーに挨拶しながらなんとか滋賀県に到着・・・擦れ違うライダーが挨拶しても返してくれないのではと思ってましたがライダーの方が皆さん返してくれて気持ち良く走れました暫く走り鈴鹿スカイラインに向かおうと走って県道に右折して暫く走ってるとこんな水車が有りました更に走ってるとスカイライン手前に内科の看板が昔っここにあった黒 ・・・