9月最終週少し体調を崩してしまい、大人しくしてました(笑)で今日から10月です、天気も良くて少し遠出をして見ようと先日ウェビにコメントをさせて頂いてるゆーくさんが日記でアップされてた山城の国まで行って見ました。朝9時半自宅を出て一路西阪道を一路西へ出発、少し薄着で出たので肌寒さが有りましたがここは我慢(笑)して走行上野東インターで降りて伊賀上野城方面に向かい旧国道25号線と国道163号線の交差点から左折して旧大和街道を目指して走ります。
- 6 いいね
- 22 コメント
どうも、k2です。またまたお久しぶりです。私事ですが8月に転職をして9月頭から新しい職場に移りました。覚えることも多く忙しい毎日を送っていたため、更新が全くできていませんでした・・・すみません。さて今回は近場往復約90kmのショートツーリングになります。市内から立田村の道の駅、月見の里南濃を回り、東海大橋を渡って戻るというルートで行ってきました。※下の地図はルート詳細が大変設定しづらいので今回も無しです。すぐ高速乗るルートを設定してきたりして時間が掛かる割りに正確なルートが書き込めないからです。へたくそで申し訳ないです。ルートは市内から万場大橋を渡り高速下を直進、あま市県道115号から114号 ・・・
本日は「長篠堰堤」「蔦の淵」愛知県にある「通称ナイアガラの滝」と「四谷の千枚田」を観賞、途中から「佐久間ダム」より天竜川を北上するルートで出かけて来ました。 いつもより少し遅めの5時出発、23号バイパス(名豊道路)経由で「長篠堰堤」へ7時に到着。 駐車場からもゴーッとすごい音が聞こえ、水量の多さを感じさせる。 岩肌を歩いていくと物凄い水量と巻き上がる水しぶき・・・まさにナイアガラの滝の名にふさわしい景色。 ブーツで行った事を少し後悔させる凹凸と水しぶきにより濡れた岩肌に悪戦苦闘しながら暫し観賞。 次に向かうは「四谷の千枚田」。 いくつか棚田は見て来ましたが下からの眺めでここまで全貌が窺える景色 ・・・
久しぶりの平日休日。 台風も過ぎ去り、降水確率10%以下のバイク日和。 これは行くしかない!と今年初めての「ビーナスライン」へ・・・。 深夜3時に出発、国道19号線をひたすら東へ・・・インナーは冬用を着用、山間部の気温も12℃程度で寒さに震える事なく順調に走行。 長野県に入り大桑村のコンビニで初休憩。 ここまで約2時間、少し余裕があるな~とここで朝食を食べる事に・・・これが尾を引き、茅野市内で通勤渋滞に合う事に。 渋滞を抜け、ビーナス入口のスタンド到着が8時30分、空もどんよりしていたが気を取り直してスタート。 さすがは平日、蓼科温泉手前でトラックをパスして以降は快適に「女の神展望台」へ。 曇 ・・・
関西・中国4泊5日の旅(5日目)最終日。福知山から横浜への帰路だが、天気予報は雨。途中、京都の二条城に寄るつもりだったが、雨に合いたくないので、カット。途中ルートにある道の駅2カ所のみ経由して帰ることに。朝、ホテルで豪華な朝ご飯を食べ、8時前に出発。天気は薄雲から太陽が透けえて見えるくらいの天気、しめしめ!最初の経由地、道の駅 瑞穂の里・さらびきへ。道の駅の脇の道が銀杏並木になっており、なかなかきれい。あと1ヶ月ずれると、鮮やかな色月になるのだろうね!次は、2年前にこの辺に来た際に周り損ねた 道の駅 京丹波味夢の里 へ。今回もナビがどうもうまくここを案内してくれない。場所を拡大してみると、京都 ・・・