1か月以上前から計画立てていたロングツーリングに、19日20日と二日かけ四国回ってきたぁ~数年前に四国周ったのは、グロムで与作(439号)を通りたくてUFOラインカルストと行ったんですが、今回はCBRなので高速を利用しての計画ツーリング!!
- 6 いいね
- 4 コメント
昨晩、Hiro-Shitくんから電話がありました。なんでも急遽、ツーリングに行っても良いよーっというご家族の許可が下ったようで、要はツーリングのお誘いなんですが、エライ急な話やなぁ・・・wでもって、どこに行こうか?Hiro-Shitくんがノリで大三島の『大漁』行ってみましょう♪・・・と。せっかく1年を締め括るツーリングなんで♪・・・といやまぁ、もちろん私も訪れたい所ではあるので、行くのはやぶさかではないけれど、海鮮丼もメッチャ食べたいけれど・・・バリィさんにも会いたいけれど・・・なんせ遠いんですよ!片道200kmくらいあります。余裕じゃんって?私たちMBR(仮)は貧乏ライダーですから、いー・て ・・・
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・