一日で四峠を走ってみました!新品タイヤに交換して、ツーリングばかり行っていて、真ん中はなんとか・・・、サイドは新品のままなので、今回、ちょっくらサイドを削りに行ってみました!動画は、 リアブレーキがキイィ・キイィ鳴いて、耳障りになり、すいません!
- 5 いいね
- 6 コメント
ZXRのキャブ調整も終え、やっと絶好調に!そして休日&桜見頃&好天バイク日和の3拍子が揃い、やっとZXRでの初ツーリングに行けました。目的地は長浜城のある豊公園だったのですが、ろくに調べもせずに向かったので、バイクの写真が撮られずがっくり(ホントはZX+桜+長浜城を撮りたくて行ったのにw)しかし、道中の湖岸道路付近にもキレイな花見スポットが沢山^^ライムグリーンXピンクのコントラストが良い感じに♪ZXRでの初ツーリングで、体の節々が痛くなるかと思いきや意外に普通に心地良い疲れ程度。うん、これなら長距離も問題なし!現在のSSとは違い、やっぱり昔に乗りなれたポジションだからでしょうかね?と、余裕こ ・・・
福知山レッドバロンからカイザーベルク琵琶湖までのバーベキューツーリングに参加してきました。大勢で走行するツーリングは初めてでした。マスツーリングって言うんでしたっけ。走行距離はだいたい360kmほど。渋滞に巻き込まれることもなく結構順調に走れました。朝8時レッドバロン福知山を出発。まずは舞鶴とれとれ市場で休憩。その次の休憩は福井熊川宿。ココに寄ったとき売店のおばちゃんが話してるのをちらっと聞いて、イントネーションが同じだぁとアニメちはやふるのあらた君を思い出してしまった。まあそんなこんなで出発。大津米プラザで休憩。またココが混んでる混んでる。さすがに天気いいし駐車場いっぱい。小腹が空いたのでド ・・・
東海地方もやっと梅雨が明け、気付けば最長の50日ぶりのツーリング。 本日は気合を入れて3時起床の4時出発。 久しぶりの出動に愛機も嬉しそうに目を覚ます。 目的地は「久須夜ヶ岳エンゼルライン」と「三方五湖レインボーライン」若狭湾を望む二つの絶景ロード。 いつもの東海大橋から養老を抜け伊吹山の麓を通り木之本へ。 先ずは「メタセコイア並木」で初休憩、渋滞に巻き込まれず、3時間掛らずに到着。 通学中の学生が並木道を颯爽と自転車で駆け抜ける光景を眺めながらのんびりと一服。 平日は時間の流れが緩やかで心地いい。 国道303号をそのまま小浜方面へ、いつもは素通りしている「熊川宿」も立ち寄りレトロな街並みを観 ・・・
本日は降水確率0%の平日休み。 近くの「伊吹山」を目指します・・・とは言っても9合目まではドライブウェイを使いますが・・・。 愛知県在住も12年になりますがいつも眺めている伊吹山を登るのは初めて。 本日は少し遅めの7時に出発、東海大橋~養老公園~戦国ロードを経て8時30分ドライブウェイ料金所到着。 平日だけあってドライブウェイはほぼ貸切、負荷の掛かった「Vツインサウンド」が心地よく体に響く。 「上平寺越駐車場」で休憩していると駐車場の端っこにシカを発見、大自然を感じながらのんびりと一服を済ませ再スタート。 そこから9合目まではどこを見渡しても絶景に次ぐ絶景。 周りに高い山が無く「白山・乗鞍岳・ ・・・
今日静岡からdaisukeさんが滋賀のお友達と16日ツーされるということで昨日の夜から岡崎泊りで、今日ご一緒しましょうとお誘い受けましたので朝出掛けてR421から永源寺⇒あいとうマーガレットステーション⇒伊賀と走って来ました朝起きると凄い雨が、その影響か東名阪も上り車線が凄い渋滞です私通常は雨の日は乗らないのですが、今日は静岡からの大切なお客様ですので頑張って走りました集合場所の東名阪桑名IC近くのミニストップ8時集合、でも遅れそうなので途中で遅れますコールをし、急いで向かいましたが20分ほど遅れました。ご一緒するのはあいかいそくさん、daisukeさん、私の3台ですもうお二人は着いて居られま ・・・