旅行日は2024年5月1日です。 そろそろ帰る方向に向かいます。道の駅七戸道の駅三戸で中華そばを食べました。
- 0 いいね
- 0 コメント
私 ムルティストラーダ1200S奥様 ストリートトリプルR友人Y君 スーパーデュークの3人でキャンプツーリング。目的地は、道の駅美ヶ原キャンプ地は、ミヤシタヒルズキャンプツーリング今回で2回目楽しみで2週間前から荷物をまとめて ばらして 準備も楽しい。1日目8:40岐阜市内→犬山→尾張パークウェイ→中央道小牧東→11:30駒ケ根IC下り→明治亭(ソースかつ丼美味い 駒ケ根に来ると必ず寄ります)→信州マルス蒸留所(ウイスキーを必ず買います)→SUWAガラスの里美術館(ロックグラスを必ず買います)→ビーナスライン→16:00ミヤシタヒルズキャンプ場につき いち早く私がテントを設営(茶色)すると 雷 ・・・
色々ありまして今年3月より東京長期出張中、正直満足にバイクに乗れずストレス満点です。東京に疲れて仕事を辞めて岡山に戻り、もう東京の満員電車で毎日通勤することなんてないと思っていたのに…。結果、3ヶ月程度で電車に音を上げて、岡山からカブを東京に持って来てしまいました(笑)休日まで都内で人にもまれたくないので、カブで関東脱出ツーリングなんてしばらくやっていましたが、徹夜で走って疲労でヒヤリハットに出くわすことも多く、流石にやばいなーと思っていました。長距離走るのはいいとして、まずちゃんと寝れる方法を考えようとしたところ、2年ほど前に集めたソロキャンプ道具のことを思い出しました。その時は10月も終わ ・・・
何だか無性にビーナスラインを走りたくて、標高2000mでビーナスに会って来る、と訳の判らない理由を付けて半ば強引に有給届を出してしまった。東京から充分に日帰り圏内だが、久し振り(約20年!?)にキャンプツーリングをしようと思い立ち、妻の冷やかな視線にもめげす昔使っていたツーリングテントを引っ張り出した。中央道で諏訪南ICまで行って、八ヶ岳エコーラインからビーナスラインへ。車山高原、霧ヶ峰辺りまでは車も多かったが、八島ケ原を過ぎるとガラガラになりマイペースでビーナスラインを満喫。標高が上がるにつれて気温もグングン下がり、ハーフメッシュのライパンでは寒いくらい。標高2000mの美ヶ原は爽快で、景色 ・・・