お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
能代の花火大会見物に、前泊後泊の2泊3日で行きました。現地での兄夫婦と合流で、私はソロツーです。当日の最高気温は32℃、日中は暑さしのぎのため、近くの子供科学館でプラネタリウムを見て涼んでいました。15,000発の能代の花火は最高、大曲に匹敵する豪華さでした。
長距離ツーリング用にアフリカツインに乗っていたOーさん!去年立ちごけして起こすのが大変で、ガン治療の結果体力が無いからMAXさんに渡ったアフリカ・・・ハスクバーナが有るから重いバイクはもい要らないって・・・
夜中、少し雪が降りましたが(今も降ってる)しかも湿雪が凍った状態(^^)vズザザザザーっと滑らせて遊ぶには、もってこいです。気温の低いうちに、しばらく滑って遊んでみました。でも、テントも片付けないといけないので‥おしまい。
2018年11月5日6日、大阪の旅、帰り道 北陸、上越から帰るルートを選びます。日本海に沈む夕日が見たいからです。だから、見れたら信越から帰るルートも2通りあります。奥飛騨経由か、大町経由かです。
アスピーテから網張キャンプ場へ一泊ツーリングしてきました。
2018年11月5日(月曜日)帰路の3日目(5日) 関西地区遠征帰路,千里浜なぎさロードで夕日を見ます。宿泊は、未定ですが適当にします。4日目(6日)渋峠も走り、帰路につきます。
大阪旅2日目は、奈良を出発して、マスツーを楽しみまして、メタセコイヤ並木を目指します。そこからは、ソロツーリングで、能登の夕日を見に行きます。走行は300km位~400KMと少なめの移動としてまったりの日にします。
これをする為にTRACERを買ってフルパニアにしたと言っても過言ではないソロキャンツー。初ソロキャンプでもありますが、滋賀県の余呉に行ってまいりました。とりあえず、出発前にスクリーンに晴天祈願ステッカー(自作)を貼って天に祈ります(´-ω-)人ですが、天気は曇り空です・・・何度も走った鯖街道~若狭街道ですが、あまり立ち寄ったことがなかったので、熊川宿にも寄ってみます。
次の休みはどこに行こうかと情報収集をしていたところ、「2りんかん祭り 2017West」なるイベントがあることを知り急遽参加を決定!ちなみに、日記を投稿させていただいてるWebikeさんも同じ日に「WebikeCAFE Meetingツインリンクもてぎ」を開催されますが、遠い!いえ、行かれる方はいると思いますが・・・参加することを決めたので後はどの道で行くか・・・初めは高速使って行くつもりでしたが、せっかくなので下道で行くことにしました。予定順路は地図の通り、大分朝早そうですががんばって起きて行ってきます!2りんかん祭り参加される方はよろしくお願いします!
マスツー前日、今回のグラサンツーは雨天決行!よっしゃ!長靴新調するべ!と、バイク洋品店。。。じゃなくワークマンへ!
最初のお盆も終わって、早く来い来い夏休み!ここしばらくは長距離ツーリングに向けて体力を温存中です。(笑)ルートはちょっと違うかも知れませんが、一応こんな場所に行く予定です。いろいろ見てると、八戸も面白そうだし、太宰治の五所川原なんかも良さそうなんですが。(汗)一応、今回は走りとグルメ優先で。(笑)皆さんは旅の情報は何で調べますか?もちろんNETで調べればいいんですけど、情報が有りすぎて困っちゃうな?と言う事も。私が使うのは、駅にある旅行案内です。
いつもの夜行フェリーで秋田へGO!
すっかり紅葉シーズン。秋田、岩手、山形周辺の紅葉ツーに行ってきました。ベースキャンプは岩手西和賀町の焼地台公園キャンプ場300-芝が良く整備されてます。バイク乗り入れ不可ですが、荷物の積み降ろしの時だけ進入OK
Webikeブログを始めて今年で6年目。開始当時にWebikeで見かけたハンドルネームに・・「還暦爺さん」発見、今の''白いスクーター(VG)''さんです。オイラもその時はすでに還暦過ぎだったので、早速「友達」に!(笑)コミュでのお付き合いは頻繁に継続してたものの、実際にお会いする事なく今日を迎えてしまいました。
滋賀県長浜の余呉高原(国道365号線)です。陽射し出てても小雨してるし 気温が8℃で走っていて寒いです。今の時期でも、桜がしっかり咲いています。山のあちらこちらに桜の花でピンク色のスポットが目立ちます。GW(20130502)なのに・・・春の名残です。南庄側の麓に降りると気温も上がり、木々の新緑が爽やかに瞳に映ります。新芽の季節です。
もうすぐ5月も終わり…早いなぁ…(-_-;)でも5月が終われば仕事の月当番も終わって遠出が出来る♪まだ5月が終わりきらない31日に2年ぶりとなる周山街道へツーリングに行こうかと思います(^^)天気がこのまま予報通り行ってくれればの話ですが。日吉ダムをスタートとして、R162(周山街道)→瓜割の滝、熊川宿→メタセコイヤ並木→琵琶湖湖西経由で琵琶湖大橋。9時に日吉ダムでダムカードゲットしてスタートすれば15時過ぎには琵琶湖大橋辺りまで行けるかな?梅雨入り最後のツーになるかもしれないのでどうかこのまま予報通り晴れてくれますように(>人
ツーリングマップルに「関西屈指のロングダート」と紹介されている若狭幹線林道を走ろうと思い立ってのツーリングだったのに・・・。
結局1日目はダート無しに終ったわけですが、2日目はやはりツーリングマップルに記載されている「黒河マキノ林道」及び「池原小谷林道」を走って帰ろうという目論み。
・男鹿真山伝承館○平成26年8月16日(土) 晴れ 男鹿半島の各地区ごとにそれぞれ異なるナマハゲが今に伝えられているそうです。 「男鹿真山伝承館」は、ナマハゲゆかりの神社である「真山神社」に隣接しており、大晦日の晩に繰り広げられるナマハゲ問答を見ることができます。
・八望台から望む夕日○平成26年8月16日(土) 晴れ 沈む太陽が見られるか?地平線の雲が真っ赤に。
This is alert message
This is confirm message