鈴鹿山麓の滋賀県側黒滝林道の走行になります!ここは、入線しても、フラット小砂利ダートが続くピストン林道で、初心者、半端なオフバイクには、ちょうどいい具合の林道と、思うのですが・・・。 途中から、一般車走行禁止になっていて、入線は、諦めました!(大人の判断)なので、途中から、河原に降りて、遊んでみました。
- 6 いいね
- 4 コメント
2018/7/3木津⇒R163⇒府道5号⇒和束⇒R307⇒信楽⇒水口⇒日野⇒八日市⇒愛東⇒甲良⇒彦根(彦根城・彦根港・松原水泳場)⇒県道2号線⇒長浜⇒県道331・44号線(湖周道路)⇒木之本⇒R8⇒奥琵琶湖パークウェイ(Uターン)⇒R303⇒永原⇒奥琵琶湖パークウェイ(菅浦口・つづら尾崎・月出峠展望台)⇒R303⇒県道557号線⇒R161⇒マキノ⇒県道287号線⇒メタセコイア並木⇒マキノスキー場⇒県道54号線(湖周道路)⇒今津(ラーメン天平・昼食)⇒R303⇒保坂⇒R367⇒朽木⇒県道295号線⇒朽木スキー場⇒グリーンパーク想い出の森(朽木温泉てんくう・入浴)⇒R367⇒途中越⇒R477⇒琵琶 ・・・
5/27 深夜2時過ぎに自宅から50km離れた神奈川県小田原市の酒匂川河口へ。数日前からの予報の通り、スタート時間の4時35分から大雨!強風で完走できるのか?不安だけど行くしかない・・・まずは神奈川指定の道の駅へ!物の10分ぐらいで到着できるのでこの場所からスタートしたのですが・・。金太郎道の駅からは、今回は高速で東名高速、首都圏中央道路で!午前0時に当日のビックリポイントが毎日発表されて当日は、津久井湖湖畔駐車場へラッキーなポイントでコースに近いし地元なので裏道使ってすぐにゲット!次に埼玉県の芦ヶ久保道の駅へ平野部から山岳部に入ると雨も強くなって慎重に走ります。此処から群馬の指定道の駅が下仁 ・・・