先週の土日、長男と1泊で高知県の長沢ダム・大森川ダムエリアの林道群を走ってきました。1日目は長男の夜勤明けを待ってお昼前に高松を出発。西条インターまで高速で、そこから国道194号で高知方面に南下し、先日寒風大座礼林道へ行った際にも利用した道の駅木の香に立ち寄って県道40号から長沢ダム方面へ、約17km西へ走ったところにある無料のキャンプ場(ポイントA)までトランポで移動。
- 0 いいね
- 2 コメント
久々に帰宅して久々の林道ツーリングに行ってきました。ダートを走るのは6月に岡山で鬼ヶ嶽に行って以来、装備を整えて本格的に林道を走るのはゴールデンウィークの四万十川キャンプツーリング以来なので嬉し過ぎて興奮を抑えきれません(笑)。今回のお目当ては「林道寒風大座礼線」。道なりに連続してはいるものの西線と東線の2本から成り、かなり有名なロングダートらしいのですが、私はなぜか今まで縁が無く、走ったことがありませんでした。ルートについては動画の最初にグーグルアースを使って説明しているので地図は省略します。以前、大森川ダム周辺の林道を走った際 https://imp.webike.net/diary/20 ・・・
5月3日と4日、ゴールデンウィーク中の最も天気が良い2日間を狙い、高知県南西部の林道へトランポを使って車中泊遠征してきました。2日間とはいっても当初林道を走るのは初日だけのつもりで、航続距離の少ないDTと数少ないガソリンスタンドの関係から1回の給油を挟んで5本の林道を一筆書きで一気に走り、2日目は足摺岬や宿毛、愛媛県に入って愛南町など、南国気分を味わいながら海沿いのワインディングを普通にツーリングして帰る予定でしたが・・・。ちなみに地図のルートは例によってダートを認識しないのでポイントだけを参照してください。航空写真で拡大した方が分かりやすいですが、ポイントAが奥藤林道のダート開始地点、北北東 ・・・
DR-Zでどこかの林道に行って昼ごはんを食べよう!と思い立ち、景色のいい楮佐古小檜曽林道か、走り応えのある早明浦ダム北部の林道群か、決めきれないままとにかくハイエースに載せて高速を高知方面へ。結局出発時間が遅くなって時間が惜しかったので、トランポから降ろせば20mで即ダート!の早明浦ダムに決め、以前にDTで走ったルートをトレースしながら、林道作屋敷線、桑の川林道、奥白髪林道、竜王林道、仁尾ヶ内林道の現状を偵察、一部初走行の支線にも立ち寄ってみました。動画の編集をする時間がなく、かといって岡山のパソコンではスペック不足なので、日記は非公開でボチボチ下書きしておき、恐らく2週間後(笑)、次回帰宅し ・・・
5月22日、DR-Z400Sで早明浦ダム北部の林道群を走ってきました。元々この週末はDTでどこかの林道を走ろう、と思っていましたが、たまたまDR-Zのチェーンスライダーを交換していて突然気が変わり、DR-Zにキャリアを付けて荷物を載せ、山へ行ってご飯を炊いて食べることに。DR-Zをハイエースに積んで出かけた後もまだ行先を楮佐古小檜曽林道と迷い、結局高速道路の大豊ICを降りた信号をどちらへ曲がるかの選択で早明浦ダムエリアへとハンドルを切りました。早明浦ダム湖の北岸、下川橋の袂(ポイントA)へ訪れるのは4回目、ハイエースを停めるのは3回目になります。初めての時は最寄りの道の駅に停め、そこからバイク ・・・
昨年5月に初挑戦するも、頂上を目前にして通行止めのロープ1本で追い返されてしまった楮佐古小檜曽林道(そうそう、前回は「かじさここびそ」と発音する、と書きましたが、「かじさこおびそ」が正しいようです)。南側は大規模な崩落で復旧の目途さえ立っておらず、走破は当面無理そうですが、せめて頂上からの絶景だけでも拝みたいとその後も時々調べてみても、手前で工事の為通行止めになっていたりと、なかなかリベンジの機会に恵まれませんでした。しかし、ごく最近YouTubeに頂上まで走っている動画が投稿されていたので、この機会を逃すまいと3連休の初日に行ってきました。航空写真ではしっかりダートまで表示されるのに、地図上 ・・・
この日2本目(?)と思われる玖木山林道でいきなり通行止めを食らってしまったため、DTで四万十市内に戻りながら頭の中でこの日の予定を組み立て直します。一番の問題は給油ポイントで、変にルートを変えるとイチからプランを練り直さなくてはならなくなるため、給油前の3本目に予定していた西谷林道を飛ばして舗装路回りで国道441号線の昼食・給油ポイントまで直行し、そこからまた予定通りに4本目、5本目に予定していた藤の川林道と掃地谷林道を走ることにしました。かといって、飛ばしてしまった西谷林道もここまで来ておきながら走らずに帰れるものか!というわけで、翌日に予定していたオンロードのルートを大幅に短縮し、早朝に足 ・・・
依然として通行止めだった桑の川林道を起点(ポイントA)まで引き返し、わずか800mほど南へ戻れば奥白髪林道の起点(ポイントB)があります。道路脇に立てられた情報板によると通行止めは無さそうで一安心。しかし、舗装化工事は着々と進行しているようです。ポイントCからがダート区間で、地図を航空写真に切り替えてラベルにチェックを入れるとそれ以降のダートも表示されますが、拡大してよく見ると所々白くコンクリート舗装されている様子が確認できます。実走した感覚ではダート開始地点のポイントCから竜王林道・仁尾ヶ内林道とつながる終点の三叉路まで約7kmのうち、中盤あたりの3割程度が断続的に舗装済み。さらに終点手前の ・・・
足摺岬から四万十川キャンプ場(ポイントA)に戻ってもまだ朝の7時前。前日に買っておいた総菜パンとインスタントのカフェオレを沸かして朝食を摂り、早朝の冷え込みに備えて防寒用に重ね着していフリースのジャケットと薄手の折り畳みジャケット、そしてヒートテックのタイツを脱いで、昨日と同じ装備内容で西谷林道へ向かいます。西谷林道へのアプローチは途中まで昨日と同じく四万十川沿いの国道441号を走り、昨日立ち寄った高瀬の沈下橋より少し上流側にある口屋内沈下橋(ポイントB)を渡るため、ここでも写真撮影します。ここはオフ車やクロカン四駆なら河川敷にも降りられるようになっていますが、他にも観光や写真撮影されている方 ・・・