お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
iPhoneも綺麗だけどやっぱり一眼には敵わないなあ👏🏼🫧ステキ..エアクリって🍩かとずっと思ってたのに🐌だったの!?この写真みて気づいた😮
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日の続きです。今日の行動は、全て浜田での夜神楽鑑賞に間に合うよう時間調整して動いています。 A地点 出雲そばを食べ終わって、お店の反対側にある旧JR大社線大社駅に来ました。旧JR大社線大社駅は、明治45年に出雲大社詣でのために開業した路線で大正13年には立派な駅舎が立てられましたが、国鉄民営化で平成2年に廃止されています。旧駅舎は荘厳で立派な建物で、廃線後国の重要文化財に指定され、以前に出雲に来たときは観光案内所として使われて中にも入れましたが、今は解体修理中で2025年完成予定だそうです。
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
ここは、大田市温泉津町小浜に所在する清水大師寺です。人里離れ鳥のさえずりと満開の桜、お寺なのにカフェが在るのです!6月オープン!景色最高級!
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
晴れてくれれば、走ります。伊豆方面・静岡方面・奥多摩方面・甲府方面&道志道の内、今回は、奥多摩&甲府方面を、8時間ほど走ってきました。11万km走って、なお、現役のGROMは、快調です。5リットルで、270km走行してくれれば、十分ですよね。
今回は奥多摩へひとっ走り!前日との気温差と強風で心が折れそうでしたが、慣れてしまえばどうということはない(笑)「見せるのは スピードよりも 良いマナー」いい言葉ですね、まぁ平日なんで見てくれたのは野生の猿くらいでしたよ…
2024/03/16昨日は30年以上ぶりに奥多摩へ一人旅まだ雪が残ってたり猿の親子に遭遇したりでビックリ😳暖かで天候にも恵まれツーリング日和でした👍🏼#CB125R #原付二種 #奥多摩
お客様のフォルツァが初回点検で入庫しました!お仕事で使っているため、かなり早く1,000kmに到達。オイル・フィルター交換、オイル漏れなどが無いかどうか、しっかりと初期の点検を行いました!これで安心して長くお乗り頂けます!これからも末長くよろしくお願い致します!
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
現在35人で女性が5人位しかいない為メンバーからの希望で募集しています! 活動的には関東一帯に日帰りツーリングします! 月に一回、第二日曜日にツーリング予定ですが、そのほかでも希望や要望がある居れば開催検討します! たまにSSTR等のイベントにも参加しています! 初心者に優しいクラブを目指していますのですり抜けや無理な追い越し等危険な運転はしません! 皆さんで楽しいツーリングをしようと日々模索中ではありますが協力頂けると嬉しいです! こんなクラブですがもし興味があれば連絡頂ければと思いますので宜しくお願い致します❗️
予定通りに、奥多摩。今日は、奥多摩方面へ、時計回りに回って来ました。ルートが逆で、見慣れた道路やカーブも逆向きに走ると、何か新鮮ですね。紅葉の感じも、太陽の当たり具合が違ってみえて、表からや、裏から光を通して見る景色が、とっても良い感じです。赤いモミジの紅葉が、綺麗でした。226km、10リットル、約7時間、1,389回クラッチニギニギでした。写真は、奥多摩周遊道路の都民の森Pのにて。
天候に恵まれ東京を下道中心で走ってきました。ちょっとナビが有るとうれしいな~帰りは高速でひとっ走り、1/3の時間で帰ってこれちゃう 11/02
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
2023-10-05東京都奥多摩町-奥多摩周遊道路山梨県富士吉田市-新倉富士浅間公園山梨県忍野村-忍野村二十曲峠展望テラスSORA no IRO山梨県山中湖村-パノラマ台(絶景スポット外)山梨県山中湖村-長池親水公園(絶景スポット外)山梨県道志村-道の駅 どうし(絶景スポット外)神奈川県相模原市-オギノパン本社工場直売店(絶景スポット外)静岡県御殿場市-快活CLUB御殿場泊
憑りつかれたように通っていた伊豆なのに最近は都内越えの往復が億劫でGoogle mapの履歴調べたらなんと2年も足が遠のいていました 海鮮、しかも新鮮だけをウリに盛り合わせたのはチバラギにも在れど料理ではなく「調理」された旨い海鮮を食べたい(しかも安価で)なら板前さんの調理するあの宿しかないと深夜0145時自宅発しました
これまでウェビ友と諏訪南から北上しリゾート地・白樺湖へ、そこからは待望のビーナスラインを走り 絶景の美ヶ原へ向かいました。そこは別天地、八ヶ岳連峰から北アルプスまで見渡せる絶景スポットです。そして初の裏ビーナスへ立ち寄り 諏訪のホテルで宿泊しました。 さて最終日は甲州街道を南下し、山梨県・甲府からは大菩薩峠を越え奥多摩へ、その後、中央道を走り帰路につきます。<写真=東京都奥多摩町・奥多摩周遊道路にて>(ツーリング期間=2018.04.29~05.01)
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
This is alert message
This is confirm message