GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
Z125を増車した友人とランチチョイ乗りに行ってきました。9時前出発して、まずはランチする厚木の「もつ乃」へ。9時半過ぎに到着。10時45分開店までまだまだ時間があるので店頭で袋に入っている札(煮込みを食べる予約券のようなもの)を取って時間つぶしに愛川町の「卵菓屋」へ。ずっと気になっていたプリンを購入。濃厚でバニラが効いてて美味しい!!まだ10時半なので、更なる時間つぶしに宮ケ瀬湖へ。積雪で北岸ルートが通行止め・・・鳥居原の駐車場は車とバイクが溢れてる。止まらずに「もつ乃」に向かいます。今日はホントに車が少なくて、スイスイ進む。11時半過ぎ位に「もつ乃」到着を目標にウロウロしていたのが11時1 ・・・
3連休、中日の日曜日をトレーニング日と定めていたので「ちょい曇り、12時頃ちょい雨予報になってるけど、その後晴れ予報だからたいしたことないじゃろ」という軽い気持ちで昼前に出発。 現段階での目標であるサーキット走行ですが、自走で行けそうなまともなサーキットは阿讃サーキット一択。なので1回往復してみて感触を試してみることに。 行きの序盤、パラパラと雨が振り始めるも走っていれば気にならないレベルなのでバイクを先へ先へと走らせる。途中、トイレ休憩と食事がしたいなあと思っていたら、いいところで道の駅に遭遇。雨宿りも兼ねて小休止。 道の駅 貞光ゆうゆう館。館内は十分広く、レストランがあったのでそこで食事。 ・・・