第二回山口ツーリングでした。
- 2 いいね
- 0 コメント
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
BANDIT250、今年初乗りです^^カブは通勤でほぼ毎日乗ってますんでね^^;北九州市から小月まで高速道路。「道の駅きくがわ」「道の駅蛍街道西の市」「道の駅北浦街道豊北」経由、角島大橋で撮った写真です。これから青海島へ向かい「くじら資料館」経由、民宿「沖千鳥」でおいしいお刺身定食をいただきました^^帰路は「道の駅おふく」に立ち寄り、美祢ICから高速に乗って北九州市へ。気温は終始10度前後で、ゴールドウィンの冬ウェアフル装備でそれほど寒く感じる事もなく日が暮れる前に帰宅できました。今年で、新車から22年乗り続けているBANDITですが、なんとかエンジン始動してくれてひと安心(笑もうお年寄りとも ・・・
本日の道の駅秋穂⇒阿知須⇒菊川⇒西ノ市⇒豊北⇒三見⇒萩⇒阿武⇒田万川⇒ウリ坊(阿東)⇒福江⇒萩往還⇒朝日計13件。もしかしたら2、3件は認識されないかも投稿の順番がバラバラなのは、写真が載らなかった為、帰ってから編集したからです。道の駅巡りなのに、写真がバイクメインなのはカメラマンのせいです。ちょこちょこ止まると逆に疲れる事が分かりました。山口県残りはおふく・みとう・仁保の郷・長門峡・願成就温泉くらいかな?来週広島行くからその時に津和野らへんも行くとして、おふくやらは近いうちに秋吉台行ってそのついでにコンプしようかなこれだけ巡って、買ったのが缶ジュースとほっくんだけというのは何とも解せん。
お盆で広島へ帰郷するのと合わせて、レンタルバイクでツーリングをしてみようかと思いました。ちょうど道の駅キャンペーンもやっていましたし、レンタルバイクのキャンペーンもやっていたので……。借りたお店は「ビッグバイク」さんの広島・観音店で、借りたバイクはSR400、初めてのヤマハのバイクです。こちらのサイトのページから申し込もうとすると、2日目が「お問い合わせください」の印付きになっていたので、お電話したところ、大丈夫ということでしたので、そのままコールセンターの方に手続きを進めて頂きました。レンタルバイクキャンペーンの手順からは外れますかね。ウェビックさんの度量に期待しましょう!