元々盆休みなど無いブラック仕事でありますし、休もうとしても取り消しを食らいそうな顧客でありますが、なんとか死守!そうなったら行かねばなるまいて(爆)
- 7 いいね
- 34 コメント
2018年5月6日(日)いよいよ最終日 今日も朝から快晴なのですが、夜遅くには雨予報が出ているので早めに帰り着く予定で行動 7泊8日でのハードスケジュールでしたが、まだまだ体力・精神面とも元気です朝6時過ぎにスタート 県道22号倉吉街道~国道179号~国道9号山陰道~県道319号 7時半頃 鳥取砂丘到着 いやーなめてました...砂丘とは言え、砂浜の少し広いぐらいのものかとばっかり思っていたのですが...失礼しました想像以上の広大な砂丘にびっくり 人が蟻の様に見えます 何処までも歩かないと海までは辿り着けそうもなく諦めます...砂丘に入って100m程の所にある、ラクダ乗り場辺りで写真撮って引き返 ・・・
初日は、中央高速を通り諏訪湖ICで降り、黒部ダムへいい天気でした!昔お世話になった方に会い白馬の温泉へ宿泊。2日目は、能登半島へ。糸魚川から親不知・子不知通って禄剛崎灯台。この後は雨になりちょっと残念。高速走ってたら、千里浜通り過ぎてしまいました。雨の中やっと加賀市片山津温泉へ到着。ホテルは良いところでした!3日目は、東尋坊へゆっくり散策してきました。ビューンと飛ばして姫路城へ。16時近くでしたがとても良い天気に!姫路城に並んで見学しました。その後大学の友人とちょっと会って福山へ。ビジネスホテルへ宿泊。4日目は尾道スタート。ロープウェイも乗ってから来島海峡大橋から四国へ。愛媛県今治市だけ降りて ・・・
GW九州ツーリングの最終日は、実家の北九州から自宅の西宮まで一気に帰宅ルートwナビではもちろん山陽自動車道一択ですが、それではつまらないので、下関から島根県あたりまでは日本海側を走ります。途中から中国山地を抜け、広島あたりから山陽道というルートを設定しました。そろそろGW終わりの渋滞が心配ですが、どうなるかな…。5月5日そこそこ早起きをしましたが、居心地のいい実家でゆっくりと朝食を取ったので出発は遅めの8時。子供の頃学校まで歩いて通っていた道をバイクで走ってみます。当時は広く感じていた道が、実はとても狭かったことに驚きつつ少しスローペースで。都市高速を経て関門橋を渡ったらすぐR191へ。そこか ・・・
4月9日から1泊ツーリングで高知の桂浜までツーリングに行って来ましたd( ̄  ̄)1日目は綾部→淡路島→室戸岬→安芸→桂浜。もちろん、室戸岬灯台にも寄りました。宿は桂浜の国民宿舎でお世話になりました。宿舎展望台からの高知海岸の夜景は綺麗の一言。桂浜の夕日も良かったです。そして1番楽しみにしていた鰹のタタキのついた夕食!今が旬の春鰹。高知ツーリングには外せないですよネ( ̄∇ ̄)2日目は朝9時頃出発。桂浜の朝日もまた、最高でした!横浪海岸を走った後、道の駅土佐和紙工芸村→道の駅633美の里→道の駅土佐さめうら→道の駅大歩危→道の駅貞光ゆうゆう館→徳島道で淡路島へ。南あわじSAと淡路SAで休憩。明石海 ・・・
さア行こうとドアを開けると、雨。止んでくれたのが7時で、カッパを着て走ります。と言っても、雨は上がったみたいですが、寒い、ひたすら寒い。と、高速走ってれば寒いわ。でもって、1.5時間後には淡路島に入ることが出来ました。簡単に抜けられると思っていた淡路島は、強風で橋が完璧に恐ろしい。70km以上のスピードだとふらふら・フラフラ体がこわばってしまいそう、&寒い。でも、初めての四国なので、気が張っていたのか、なんとか走って、道の駅にてまだ見ぬ室戸岬を思いながらマグロ丼で腹を満タンに。マグロ5切れで1,030円は、高い? 6.5時間程で、なんとか室戸岬に到着です。ここで、13:30でした。今日の宿泊 ・・・
旅館で朝ご飯頂いてゆっくり8時半出発 気温11度 晴天 2日間山間を走る事が多かったので海が見たい県道9号~県道11号~県道49号~国道176号~県道665号~国道176号最初の山越えで大きな角を持った鹿と遭遇 真正面で目が合った感じ やばい!と思った瞬間山の中に逃げ去って行った 助かった(笑)県道49号沿いから見た久美浜湾綺麗でした.湾の反対側にはゴルフ場が見えます 池ポチャならぬ海ポチャがあるのでしょうか 腰が悪くなかったらプレイしてみたい本日は家に辿り着くまで極力海沿いを走るルート設定 距離も時間もかかってしまうがとても楽しみです丹後半島最先端経ヶ峰灯台では猿の群れと遭遇 バイクが近づい ・・・
嵐山渡月橋 11時半過ぎ到着国道306号~国道421号八風街道~国道8号~国道477号琵琶湖大橋有料道路・レインボーロード~国道367号鯖街道(若狭路)~県道103号北山通~県道31号~北大路通~木辻通~きぬかけの路~県道29号少し遠回りになる国道477号で県境越え 鈴鹿スカイライン程楽しくはなさそうだがその分楽に走れてよかったのかも..途中永源寺ダム辺りでは道も様い所がありトラックなどの交通量が増えて走りづらい..山を下りて来てからは生活道路や田んぼ・工場地帯をgoogleの指示に従い走ります 琵琶湖大橋有料道路(軽自動車等100円/30年程前に琵琶湖湖畔のゴルフ場に行く為に年に数回利用して ・・・