8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
- 1 いいね
- 0 コメント
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・
エサヌカ線(猿払村道)、自分が最も好きな道路の一本です。国道238号から分岐し再び238号に合流する約17kmの村道です。人工物が少なく開放的な直線道路で交通量も少ないです。2本の直線道路からなり、北側はオホーツク海沿岸を走る約4km強の直線、もう1本は両側に牧草地が広がる約8km強の直線です。忍千を購入後、毎年6,7月に走りに来ています、2022年はコロナと天気不良で車でしたが。今年はこの5年間で、初めて一番の最高のエサヌカ線でした。過去の写真と比べて見ます。エサヌカ線は天気が良くても強風の場合が多いです、大型バイクでも簡単に振られます。又、無意識にスピードが出ますので、安全意識が必要です。 ・・・
道北ツーリングの2日目。旭川から留萌に出て、日本海側を走りサロベツ原野で内陸へ入り稚内へ、その後オホーツク海側へ抜け浜頓別から内陸に入り旭川へのルートです。去年と基本同じルート(去年は7月)です、なるべく異なる場所を訪れる様にしましたが?。当初は10日出発で11日が道北地方の予定でしたが、天候不良で14日に変更しました。予報では、14日は全ルートでほぼ晴れ、気温11℃~20℃、風速1m~4m、でしたが残念ながら、予報は未定でした。実際は旭川5時スタート、晴れ10℃、出発後すぐに曇り風も出て濃霧となり、日本海側は曇り、濃霧で合間に少々晴れ間が出て気温12℃前後と寒いツーリングとなりました。オトン ・・・