お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
なぜまた戻ってきた? 投稿しようとしたきっかけは9~10年前ここで日記や写真をアップしてた時同じ北海道内のウェビ友が出来まして数回一緒に走りに行ったりしてたんですがなかなか休みが合わなかったりとずっと行けなかったんですよ!で今回8年ぶりに一緒に走りました。お互い乗ってるバイクも変わってるし年もとったし お花見ツーリングのはずがおしゃべりツーリングになっちゃったけどなんか久しぶりに楽しめたので 出会いってイイねと思い投稿した次第です。
駅のホームでBQ&風呂 羊蹄山を観ながらのスチエーション 今頃は最高だろうなぁ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/28/063000
ラリーも3月頃から走り始めました。千葉県へツーリング!トンネルへ・・・千葉の海岸も走れたしチバアヒルさんの紹介の日記のお菓子屋さんの食堂とか行って結構な時間を千葉で過ごしました。
三月の少し暖かくなった時に、伊豆半島一周ツーリングを一人で!360kgぐらいでしたか?なるべく海岸にそって走って1L/23.9kg計算上は400kgぐらい走れそうですが、エンプティーランプが点灯すると少し入れとくかな?で・・・Lバイクの割に良い燃費だとは思います17Lタンクに変えたので14Lタンクの弱点は薄まりますこれで北海道への計画が出来ます
山の中の廃校で南越国のバインミー
Nみお氏とカブミーティングに出掛けたよ。岡本ヒルズに集合し、おなじみ「つよ志」でうどん食べて、三豊ベースに11時すぎに到着しました。カブ、カブ、カブでいろんなカブがいっぱい来てました。250の4気筒エンジンを載せたものや、中華の150ccエンジンなど、みんな好きなように楽しそうにいじってるカブばかりでした。私のはどノーマルなので特に目立たなく誰も見てくれませんが、カブはこれでいいと思います。じゃんけん大会があり、私は来る途中で食べてきた「つよ志」のお土産用うどんを運良く勝ち取ることができました。(>ω
暦の上では晩秋と言われるが、全然寒くもない日に小豆島に原付きで行ってきた。朝の気温が16℃くらい。長袖のシャツとスイングトップブルゾンで丁度いい。原付き5台で高松港からフェリーで小豆島に渡り、遊んでこようという計画だ。
年に一回開催される「秋宴」未だに会の詳細はよくわからないが、集合場所を決めておき、色んな所からそれぞれ集まってくる。夜は皆んなで飲んで騒ごう的な会である。今回もGSのF様のお誘いで参加してきた。
10月14日(土)に同級生と仁尾の父母ケ浜で合流してのチョイツーに出掛けます僕の単独で国道32号を走り猪鼻峠に向かいます、今はトンネルが国道32号になってます、トンネルは、バイク乗りには、つまらないので旧道県道五号で猪鼻峠をはしり、三好市池田経由で行き途中愛媛県四国中央市に向かう国道192号に入り(この道は、結構ライダー好みだと思います)国道11号に向かいます
朝の天気ニュースは、全般的に昼間は晴れ!ですが夜から天気崩れてしまうので友達の住む旭川に泊まると、旭川から次の日全部雨予報なので・・・ルート変更して夕方には雨が降る前に到着する登別に変更!
3泊目は、稚内の宿が高くて・・・まぁ~網走に行けばビジネスとか多いから安く泊まれますが、100㎞も離れているので留萌から遠いので紋別のプリンスホテルへ!温泉がおや?これいい温泉だな?
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
美しかったジェットコースターの路^_^
小樽のペンションを後にし、セイコーマートで朝食(^^)いよいよオロロンラインで稚内を目指します!
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
5月25日 後半です。中岡慎太郎の生家を訪ねた後は、R493で、徳島方面に向かいます。 am11:00 A地点 中岡慎太郎の生家から少し走ったら、奈半利川に架かる無名の沈下橋があったので立ち寄りました。四万十川や仁淀川の沈下橋は有名ですが、それ以外の川にも沈下橋はあちこちにあるんですね。
SSTRに初めて参加した。そして無事完走した。スタートは高松港のサンポート広場だ。時刻は5:36 予定は日の出時刻である4:54一人前夜祭で盛り上がり過ぎた。寝坊してしまい、出発時間が40分も遅くなってしまった。
5月19日 15:00自宅を出発して、東京有明のフェリーターミナルに来ました。フェリーターミナルに到着する少し前から、厚い雲が出始めて、市川を過ぎたあたりからポツリポツリと雨が降り始めました。合羽を着るほどでもないので、何とか頑張ってフェリーターミナルに付きましたが、しばらくして本格的に雨が降り始めました。今回の徳島行きは、唯一の航路「東九フェリー」です。
前半に書いたつもりが無かったのはなぜ?疲れが残ってるのか?宇和島から無料区間で走ってシュートカットして紫電改見る?って聞いたらそのままにしておけば良かったのに、間違った色で塗ってしまったから見ないって?マニアは難しい・・・足摺岬から先はぐるっと回って土佐清水に普通は一度戻るのですが昔はクルマで断念した県道27号を使い軽自動車がギリギリな道でショートカット!駐在所の横の道沿いに沢山のビワが・・・イマイチな味・・ビワは種類が多くて?ビワの味はするけど?
高知のホテルに到着して直ぐにシャワーを浴びて午後7時にひろめ市場の前でチバアヒルさんと合流してGO!座席を確保するだけで大変なほど混雑・・・ビールとそれまで我慢していたカツオのたたきだけはカクホ・・・余りの混雑で、集合をもう少し早くして置けばよかったかな?なんとか食事して疲れから8時半ごろには解散!チバアヒルさんありがとうございました
This is alert message
This is confirm message