天恵の名水
- 1 いいね
- 0 コメント
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
今日は、会社のメンバーと阿蘇方面にツーリングの予定だったんですが、前日に最終的なお誘いが無かった事と午後からの用事で今回のツーリングは確認を取りませんでした。しかしながら、忍千のガソリンを入れ替えたかったので朝出て昼過ぎに戻って来れる場所!生月島かな?と思ったんですが、片道約3時間ほど。阿蘇とそこまで大きく変わらず。ここは無しという事で。佐賀のある鷹島!ここは、何回か行ってるのですが、鷹島大橋止まりが殆ど。ここに決定!片道約2時間ほど。朝6時起き。忍千出すのに、車を出して、wrを出して、忍千がやっと出せます。出し終わったら、wrを元に戻して、ワイヤーロック、チェーンロック、セキュリティをセット ・・・
今日は家の用事で有給休暇です。何故だか、梅雨入りしてからと言うのも用事のある休みと仕事の日は晴れるんです。北部九州は先週だったかな?梅雨入りしました。あと来週はまた雨続きですから、用事を済ませて慣らしをせんといかん忍千に乗らないと!朝8時半に出て、帰ってきたのは14時半。準備してると15時をまわってしまう‥‥。ん~?忍千は無理かな?土曜だし梅雨の晴れ間だし、渋滞には巻き込まれたく無い!と言う事で、WRでお散歩がてらに走ってこようと。実はWRを出さないと忍千は出てこない(笑)自宅から小笠木峠を抜け三瀬峠へ。それから道の駅 やまとで休憩を取り、三瀬から糸島峠、日向峠の計画でしたが、行きのルートで生 ・・・
9:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発目的地は笠岡のラーメン屋さん 麺介、以前に一度行ったけど美味しかったので再訪Vストシート張替え記念的な、乗り心地の確認的な感じまっすぐに直行してしまうと早く着きすぎてしまうのでとにかく海岸近くを走ることにする途中、水島から玉島に向かう倉敷みなと大橋が大渋滞、全く動かない暫く渋滞に並んでいたけど、先が見えなくてUターンして水玉ブリッジに迂回後から分かったことだけど玉島ハーバー何とかというお祭りの大渋滞だったみたい県道47号線(倉敷長浜笠岡線)を通って海岸線を笠岡まで寄り道しながら走る笠岡の麺介に11:30頃に到着極み醤油ラーメン大盛り、チャ ・・・