嫁と四国カルスト行きました日帰りツーリング‼️
- 2 いいね
- 1 コメント
今回も朝のオフ錬ということで、久万高原町から内子町小田に伸びている林道を走ってきました。まずは国道33号線からアプローチできる「不二峰林道」を走ります。国道33号線と国道380号線との交差点を過ぎてすぐ左折、小さな集落内の小道をまっすぐ進むとそのまま林道に突入です。この林道は支線もいくつかあって、かなり楽しめる道ですが、今回は小田深山(おだみやま)方面のほうじが峠へ抜けるルートを選びました。(Googleマップに作成してあるルートです)距離としては約10km程度。 ここを走るための練習として近くの大平線や野村北地線を走ったのですが、不二峰林道はガレてはいませんが、大き目の石が転がっており、深め ・・・
愛媛県愛南町のツーリングの後編です。「石垣の町 外泊」を出て、次は旧西海町の海沿いを反時計回りに走りながら、「高茂岬(こうもみさき)」を目指します。外泊までは走りやすい道だったのですが、ここからは1.5車線程と狭くなり、落ち葉や小枝が落ちていたり、所々薄く苔があったりと、なかなか走りごたえがあります。とはいえ、気を付けて走れば、ロードバイクでも問題ない道です。 海に近づいたり離れたりを繰り返し、途中サルに横切られたり、小鳥がバイクの前を先導してくれたりしたあと、急に視界が開けた場所「高茂岬」に到着です。岬の駐車場にバイクを止めて、徒歩で散策。切り立った断崖の上から眺める宇和海はとても深い青色で ・・・
9月に入り、朝晩がだいぶ涼しくなってきましたので、いつもより少し足を延ばして、愛媛県愛南町へ行ってきました。 愛媛県でツーリングを楽しんでいる方なら知っている方も多いと思い「紫電改展示館」を目指します。松山市から国道380号を経由し56号へ、そのまま南に向かい、宇和島市街地は自動車専用道で渋滞を迂回してさらに南進。3時間ほどで愛南町に到着しました。そのまま、道の駅「みしょうMIC」を過ぎたところで右折して県道34号入りして気持ちの良いワインディングを走り紫電改展示館へ到着です。 数年ぶりに来たのですが、以前と変わらず戦争の悲しさと紫電改のカッコ良さという相反する気持ちを味わう場所です・・・ここ ・・・
愛媛県の国道11号線で西条市丹原町~東温市の間は「桜三里」と呼ばれる峠道なのですが、この道の脇に通称『裏』桜三里と呼ばれる迂回路があると聞きましたので走ってみました。 丹原町にある県道327号線「湯谷口川内線」に入りしばらく走ると「おんびき石」の看板を発見。修行を積んだ修験者の方が死後にカエルの姿の石になり、百日咳・喉の神様として参拝されていたようで、思いがけない出会いがありました。 その後は山道をひた走ります。すべて舗装はされていましたが、愛媛の山道らしく道の中央には苔や砂、落ち葉の堆積物があるので、堆積物のない部分を縫うように走ります。 途中、欄干のない小さな石橋を渡ったり、高速道路の下を ・・・
屋根付き橋巡りツーリングの後編です。 龍王橋・秋滝橋を楽しんだ後、豊年橋を目指して出発。1分ほどで道の右手にふれあい橋を見つけて停車です。ふれあい橋はGoogleマップに載ってなかったので、豊年橋の次くらいかと思っていたのですが、龍王橋から歩いて行ける距離にありました。 この橋は平成に作られた橋で、屋根付きですが新しいしっかりした橋。屋根を支える柱は木造ですので、年月が経てば良い雰囲気になってくれるのではないでしょうか。 ふれあい橋から1分ほどで次の豊年橋の看板に到着。豊年橋は、県道から橋の姿が見えず、看板の場所から裏路地を少し入った場所にあります。昭和に作られた橋ですが、木造で雰囲気が良く小 ・・・
四国は無事に梅雨明けとなり、爽やかな天気の週末になりましたので、さっそくツーリングに出かけました。 目的地は愛媛県大洲市河辺町。大洲市の観光情報に載ってる「浪漫八橋」と言う8つの屋根付き橋を巡ってみます。大洲市河辺町(旧河辺村)は愛媛の山奥にあって、未舗装林道もあり、トランザルプでのツーリングにもってこいの場所。 松山市から国道56号を南下し、内子町で県道32号線入り。肱川沿いの狭い道(狭いけど比較的走りやすい道)を進み、大洲市肱川町で県道55線に入って河辺川沿いに上流を目指します。※32号線で大きな暑中見舞いに遭遇(詳細はYoutubeで) 最初の橋は「飛石橋」。これは屋根付き橋ではないので ・・・
トランザルプの慣らしも順調に進み、合わせて、私の体と感覚の慣らしも進んできました。乗り始め当初は乗らされている感があったのですが、600kmを過ぎたあたりから、バイクの動きと体の感覚に差が無くなってきましたので、そろそろオフロードも走っていきます。とはいえ、オフロードは初心者ですので、ゆっくりと! 今回は走った林道は2本。どちらも愛媛県内で、久万高原町にある「菅生・峠御堂線」と西条市丹原町から東温市に抜けている「県道(険道)152号線」。 菅生・峠御堂線は開始してしばらくすると小ガレ(と言うより砂利)が続き、フカフカな砂利は苦手ですが、トランザルプの良く動く足回りとトルコンに助けられました。た ・・・
慣らしも順調に進んでいて、残すところ約150kmほどになってきました。 いつもソロツーばかりなのですが、今回はマスツー。しかも全員ご近所さん(本当に向こう3件隣同士)という、稀な構成です。CB1300SBさんとKTM 250DUKEさんのお二人にアテンドしてもらい、私はトランザルプでケツ持ち。間には、SUZUKI GSX-R1000、kawasaki BALIUS、HONDA PCXで計6台。 愛媛県松山市を出発し、国道11の桜三里から県道155を通って今治市内へ。昼食後、今治市から玉川町を経由し大西町へ抜けて広域農道を西進し、道の駅風和里で休憩して帰宅。県道155号線や、玉川町から大西町へ抜 ・・・