春に備えて地元の友達と福島は南会津のツーリングコース下見に行って来ました!
- 0 いいね
- 0 コメント
2023/3/12自宅→喜多方→山都駅→道の駅・にしあいづ→(磐越道)→自宅昨日、スクリーンの角度を再調整したのでポイ活兼ねて試し乗りしてみた。喜多方まではいつものコースなので違いがあまり分からない。喜多方→山都駅→西会津への道路には雪解け水が数か所流れていたので速度を控え目にしたので違い分からず。道の駅・にしあいづでポイ活を全て回収していざ高速へ。今日のメインはこれから。磐越道に入ると片側1車線なので乗用車の後に付いていく。部分的に追い越し車線が登場するので、その際に乗用車を追い越して風圧を確認。多少ヘルメット上部&首の左右に風圧を感じるが、スクリーンが無い状態からしてみれば雲泥の差で上半身 ・・・
2023/2/12昨年9月ごろからSSTRに参加したいと思っていた。2023/2/12からSSTR2023のエントリー開始なので、朝7:00からエントリーにトライ。約1時間後にエントリー完了。走行日はAJAツーリングの第2希望日が5/21なので5/27にした。2023/2/14走行前日の宿を予約。「ホテル フロンティア いわき」2/23/2/18走行当日の宿を予約。「ホテル金沢 兼六荘」2023/3/11SSTRエントリー完了してから注文した「スクリーン」「サイドスタンドエクステンション」を装着。サイドスタンドエクステンションを装着する際、車体の垂直を保つのに次男に跨がってもらった。スクリーン ・・・
国道349~福島県矢祭大ぬかり林道から追分集落・殿畑集落経由県道111号・国道349~118~461・県道33茨城県常陸太田市竜神大吊橋へ。竜神ダムから 高さ100mに全長375mの大吊橋がかかりその上からは、日本一高いバンジージャンプが楽しめ&ダム湖ではアウトドアフィールドが楽しめるエリアです。予定では、林道で終わる予定が、走りながら「ラーメン」が頭をよぎり国道118号線を走り矢祭・大子町を走り途中の看板は、全て「そば処」いつの間にか竜神大吊橋駐車場でした。情けないツーリング。結果、駐車場エリア内「レストラン 森の風」で注文したのが、1,350円の「とんかつ定食」と自分の頭改めて情けないツ ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 しらやまさん→道の駅 九頭竜→道の駅 白川郷→自宅タイヤ空気圧 前後標準 確認アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 18949km~19296kmオートシフター利用燃料 携行缶から補給 10.9L 平均燃費31.7km/L外出8時間。内6.8時間走行。平均速度51m/h 347.0km走行ゴールデンウィーク後半の2連休、疲れてはいませんが最近良く走ってるしどうしようか思案中に明日は気温が下がる予報と聞き乗れる時に乗ろうと今日は福井方面に向かいました。2時間に1回ペースで休憩を入れつつ走ります。昼は汗ばむ陽気ですが、3時頃から曇り空。あまりバイクも観光客も出てい ・・・
2022/5/5自宅→SBS会津(集合)→(R121)→道の駅米沢→(東北中央道、東北道)→道の駅霊山→(東北中央道)→松川浦・潮干狩場駐車場(昼食)松川浦→(R115)→まきばのジャージー→(R115,R114)→道の駅つちゆ→道の駅ばんだい→自宅今シーズン初のSBSツーリング。行き先は松川浦。AM8:00にSBS集合。メンバー揃ったところで出発。最初の行き先は道の駅米沢、ここでトイレ休憩。次の行き先は道の駅霊山、ここでもトイレ休憩。その後、松川浦はまで。松川浦の潮干狩場で伝説だった「浜焼き」が期間限定で復活。ここでちょっと腹を満たすつもりが、昼食になってしまった。昼食後、大洲松川ラインに行 ・・・
2022/5/3自宅→伊佐須美神社セブンイレブン→(山道)→高倉山湧水→(大内宿、甲子道路)→ますつり公園→(R4)→横浜家系ラーメン龍(昼食)→自宅雨が微妙だったので、9:30集合を10:00に変更。集合後に山道経由で高倉山湧水で一時休憩。その後、大内宿方面へ行くの途中、山道と雨でダムの見える休憩所で雨宿り。暫く休んでから大内宿を素通り。甲子道路に入って西郷村へ向かい、ますつり公園に着いた。ここで昼食の予定だったが、混雑で諦め、郡山で昼食にすることにした。R4をひたすら北上して郡山へ。うねめ通りとR49の交差点近くの「横浜家系ラーメン龍」。うわさの家系ラーメン、初めてだったので楽しみだ。腹も ・・・