お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
三重県松阪、道の駅飯高でクシタニコーヒーブレイクミーティングがありましたんで行ってきました。まずは飯高駅近くのラーメンなないち で醤油ラーメン、ライスで1100円を頂きましたカウンターのみ7席、1人で運営しているようで、店の中はあまり片付いてなく暗いので女性には敬遠されそうなところでした。鶏チャーシュー、鶏スープなので油は少なく悪くなかったです
旅行日は2024年5月4日です。 福島県猪苗代湖を出発ここまでは、ギリギリ日帰りドライブ圏内なので、このまま真っ直ぐ帰宅します。道の駅はなわで休憩自宅から近い道の駅ひたちおおたに到着したので、この旅は終了です。あとは、自宅で旅の疲れを癒します。
旅行日は2024年5月3日です。 宮城県の牛野ダムキャンプ場を出発しました。
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
旅行日は2024年5月1日です。 そろそろ帰る方向に向かいます。道の駅七戸道の駅三戸で中華そばを食べました。
大野からは一路岐阜市街地へと向かっていきます。途中で針路を東から南に変え、岐阜羽島方面へ。 少し流れは悪くなりましたが、無事に道の駅・柳津へ。 柳津からさらに岐阜羽島方面へ南下を続けますが、ここで案内が見つからずに少し迷走。それでもなんとか道の駅・クレール平田に到着。堤防上の県道を走っていれば普通に着けたはずなのに...()
武芸川からは県道経由で本巣市へ向かいます。前日に走っていたR157に入り、まずは道の駅・富有柿の里いとぬき、織部の里もとすへ。
美濃市から南下し、初日・2日目の宿のある関市に到着。 まだ時間にも余裕があるので、R418を西へ。途中でR256に入って北上し、道の駅・ラステンほらどへ。 洞戸からはR418に戻ってひたすら北西へ走ります。ここから本巣市まで道が狭かったこともありかなり長かったですね。 それでも、酷道界で有名な温見峠手前の道の駅・うすずみ桜の里ねおへ閉店少し前に無事に到着。正直、初日でここまでたどり着けたのはかなり大きかったです。
白川郷からはR156メインで南下...していくわけですが、案の定合掌集落の入り口渋滞でタイムロス。 それでもここさえ抜ければあとは信号も少ない快走路。晴れやかな天気の中を走り、道の駅・飛騨白山に到着。
コロコロ変わる天気予報にさんざん翻弄されましたが、最終的に5月6日以外はいい天気になりそうだったので、予定通り5月2日に休みを取って4泊5日のツーリングに出ました。 ...2日、出発時の路面はウェットwww前日の雨が少し前まで残っていました。
大山が御神体の大神山神社、大国主命が蘇る再生の赤猪岩神社
有名な針テラスへソロツーリング。 すごいバイクの台数。ひっきりなしに出入り。 天理スタミナラーメン食べた。 不思議だったのは、連休中で大勢で賑わっていたのに、数店舗が休業だったこと。 なぜだろう?働き方改革? 帰路、どこからか知らないがサイドバックが外れ、しばらく引きづってた!ああ~ 事故にならなくてよかった!
しばらく乗れなくなるので黄玉号も維持のため走らせました。 買うものは特になかったのですが、いつものライコ埼玉店へ。 帰り道、先日のラーショが少々コレじゃない感があったのでジャンクガレッジでG系食べて帰宅。
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
この先しばらく走れなくなるので1ヶ月走らせていなかったぐっちさんで栃木の鹿沼周辺をいつもの仲間と走ってきました。 「道の駅かぞわたらせ」で今回参加の3台と合流。いつもなら東北道加須ICまで高速使うところですが混んでいる様で所要時間10分程度の差だったので下道で向かいました。 着いたら既にメンバーが揃っていたので休む間もなくそのままスタート。「道の駅にしかた」まで行って最初の休憩。 今日は30度の予報だったのでフルメッシュジャケットにメッシュパンツで家を出ましたが全然寒いw慌てて引き返し簡単に脱げるウィンドブレーカーを上に重ね着しました(笑)
GW、今日も好天なので、久々に近場の林道へ。アクアラインをすり抜け、富津中央ICへ。自宅から林道入口まで1時間30分。意外に近い。
今朝は用事がなかったので試走を兼ねて龍神スカイラインです 黄緑の屋根を開閉できる牛車をやっつけてから折り返し地点に到着です 機関に不具合はありませんでしたが、やはりSR400は上り坂での加速力がもう少し欲しくなります 隣に停めてらした最終A16型GPZ900、ピカピカです 17インチ、オーリンズ、マフラー、ブレンボが目立ちにくい黒でまとめられていました キャブとステップ周りがノーマルってのが好みでした🎵 次は 道の駅飯高のKCBM に行ってみようと思います
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
実はGW中程に和歌山中部に一泊してあちこち廻り走って、帰りは高野龍神スカイラインを通る計画をたててました。しかしハッキリしない天気予報に焦らされて、ギリギリで止む無くせっかく予約していた宿をキャンセル。2日目になる日が大雨だったので、泣く泣く下した判断が間違っていなかったことになるのだけど・・・。楽しみにしていただけに、なんかモヤモヤ。 そこでせめて日帰りで龍神に行こうと気合入れて強行。ガソリン満タンにして出発。いつものようなショートツーリングでごまかさず、長期休暇ならではのノリ。
This is alert message
This is confirm message