結論、鉄塔が見つからないでリタイヤ。決して野宿したのではなく、愛車をローアングルで撮りたくて!して結果は、IさんとTさんのバイク、アフリカはかろうじて右に、、、
- 6 いいね
- 8 コメント
ど~も、パンダです!(。^ω^)ノ゛ 少し前に無事退院した、我が相棒シェルパ。バッチリライト点いてます。(。ゝω・)b原因はセルスイッチの接点不良だったとの事でしたが、結構苦労したみたい。と言うのも、私がお世話になってる店ってハーレー屋さんなんですよね~。当然国産、とくにシェルパなんてマイナーなバイクの配線図なんて持ってる訳もなく、一本一本配線追いかけていったそうです。人( ̄ω ̄;)ゴメン スターターリレーも、ある意味苦労したそう。部品を調べると結構高かったようで、あちこち探して同じ型のリレーを見つけて貰いました。リレーは部品交換。スイッチは接点復活剤を使い修理と、だいぶ安く上げてもらいました ・・・
ど~も、パンダです!(。^ω^)ノ゛ ラジオを聞いていると、今日のお天道様はどうもご機嫌が悪いよう。どうしようかな~と思いつつ、撤収作業を進めますがそれもサクッと終了。悩みましたが今日も見たいものがあるし、ジャンボだったら大丈夫でしょ!と言う事で、2日目スタートしました。(*゜ω゜)┘イクゼ! で、やって来たのは笠森観音。正確には笠森寺 観音堂と言うみたいです。ここは作りが凄いんですよね~。なんでも日本唯一と言われる四方懸造(しほうかけづくり)と言う作りで、国宝、国指定重要文化財になっているそう。(・ω・`。)ホ- ようやく来る事が出来て嬉しい!それじゃあ早速行ってみましょう。 階段を上がって ・・・
集合は朝8:30初対面の方も居たのでごあいさつ。偶然にも全員B+COMを装着していたので、ペアリングしたのですが、これが上手くいかず、すったもんだしてしまいました。なんかもっと、「専用ボタン押すだけ」とか簡単にしてもらえませんかね。 そうそう目的地は、香取市にイイ感じのドライブインがあるそうなので、 そこでお昼ごはんを食べに行こう! という企画です。せっかくそこまで行くのなら、今年厄年のメンバーから、香取神宮で厄落とし!という声が挙がり、みなさん即、賛同。それに加え、レトロ自販機も近くにあるから寄ってみよう!ということになりました。 最初に立ち寄るのはレトロ自販機。めちゃくちゃ味のある店内で、 ・・・
3日目、室戸岬を回って帰ろうか、スーパー林道東コースを通って帰ろうかで迷ったスーパー林道も昨日十分に走ったし、オフ車じゃないとあまり面白くないのも分かった 荷物をまとめて ファミリーマート 徳島勝浦町店 まで行って、とりあえずモーニングコーヒー、それから開店前の 道の駅 ひなの里・かつうら に移動してしばし本日のルートを逡巡結局、スーパー林道東コースに行くことにした 8:00前に道の駅を出て県道16号線を西へ、剣山スーパー林道東コース 上勝町出入口に25分くらいで到着 東コースは前半部分はアスファルト舗装、途中から一部に未舗装箇所はあるもののコンクリート舗装なんか拍子抜けだな、と思っていたら後 ・・・
2日目、スーパー林道へ向かいます テントを撤収して荷支度を整え、6:30頃に唐人駄場園地 キャンプ場を出発折角なので頑張って白山洞門まで行って、更に四国最南端の足摺岬まで行って記念写真を1枚 海沿いの県道27号線を北上し、国道321号線を通って四万十川を渡り県道42号線を経由して国道56号線を高知方面へ出発して533kmで四万十町のエネオスで給油、給油量は15.53l、さすがのVスト君満タンで550kmは走れるね 9:00くらいに 道の駅 あぐり窪川 に到着レストランで遅い朝食、ハンバーガーを食べる 四万十中央町ICから四国横断自動車道の無料区間を走り須崎中央ICで降りて県道14号線で海沿いを ・・・