お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
月29日T橋さん、O川君、Mツさんと福井県までツーリングに行きました^ ^朝6時長野インター前のコンビニ集合高速で松本までR158で山桜、雪渓を見ながらまずはひだたかやままで
GW(ゴールデンウィーク)の天気予報を見てみると、意地悪されているような天気が並んでいます(泣)考えた事は天気の良さそうな28日(日)に出来るだけ多く行くにはどうしたら良いのか・・・
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
昨日テレビ行で紹介されてたのでプチツーリングして来ました ちなみに臨時休業でした
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
江津市に所在する老舗の菓子店「山根甘泉堂」の生栗モンブランを堪能!コ・ス・パ最強の380円なのです!大きくて甘過ぎず、家族共々心待ちにしていたところ、昨日から販売開始!早速、ウキウキで購入し隣さんへもお裾分け!大変喜ばれました。店主の奥さんいわく「ちょっと大きくなった」とのことラッキー!!また、買いに寄ります!
福井県越前に来てます。おろしそばを食べに、かめやさんにきてます。平日夕方ですいてますね。天おろしの大盛りです、美味そうです。
ここは、浜田市弥栄村高内イ333ー1 に所在するうどん店「陽気な狩人」若い頃に通っていたうどん店です。数年前に現在の位置へ移転されておられます。久しぶりに「特製うどん」とパワーUPされた猪肉の炒め飯のセットを堪能しました。懐かしさと旨さに大満足。山間部に在るので夏場ツーリングに最適ですよ。何よりも味は折紙付き「うまい」お薦めですよ。
去年から無料になった絶景ワインディング
福井県大野市へのツーリング。目的は「醤油かつ丼」を食べる事。北陸道の白鳥インターを下りて九頭竜湖経由で向かいました。天気も良くて風も無く、また道中の景色が綺麗で気持ちの良いツーリングでした。
山の気分でして…。フラフラとお出かけです。今回の林道は初心者向けな感じで大変安心感ありました。いつも少しばかり荷物を積載しておりまして…。あまりハードな道は敬遠しがちです。というか、未熟者ですので無理。山の中でお弁当や珈琲休憩するのが目的の様なものです。とするならば。今回は当たりでしょうに。
絶品「イカ丼」再び! 「秘密のケンミンSHOW極」で 福井県若狭町の「ドライブインよしだ」が紹介された日に食べてたw! 2023年5/4(木・祝)放送 そして帰り道でセンター割ってきたボロムーブを晒す!晒す!晒す!wツーリングって1年振りかなぁ~誘われたのでイカ丼目指して!去年も行ったんだけどね、食えなかったのですよー去年の免許取り立てさんと今年の免許取り立てさんの2名を連れてリベンジー
ツーリング日:2022年9月15日今回は、前々から行きたいと思っていた、北陸海岸沿いツーリングです。22号から21号へ入り関ヶ原の方へ。木之本へ向かうバイパス365ごうに入り進むと、道の駅「浅井三姉妹の郷」に到着。
敦賀市を目指してツーリングしている途中で奥琵琶湖パークウェイの展望台に立ち寄りました!風が強かったけど景色はとても綺麗でした☺️
4月4日午後の部となります。長かった奥のカブ道もいよいよファイナルになります。ここまで、「奥のカブ道を往く♪」に長いお付き合いとご声援をいただきやってまいりましたが、あと少しお付き合いくださいね(*^^*)
4月4日 長かった奥のカブ道も今日が最終日となります。 元禄2年8月9.10日、芭蕉と金沢から同行している門下の立花北枝は、丸岡(あわら)から永平寺を訪ねて、松岡(永平寺町)にある天龍寺に滞在します。
二十数年ぶりに高速増殖炉もんじゅも見てみたいと考えていたので、黄砂の中小浜→梅街道→敦賀半島を走って来ました。 前日から喉が痛く風邪をひいたかと心配で、熱が出たら中止する心算で宿の予約もせずに9時半ころ出発し、篠山のコンビニでのど飴を買い敦賀の宿に予約の電話を入れOKが取れたんで、後は急がずツーリングを楽しむことにします。R173を北上して11時半ころ咲家つる丸に到着今年初の瑞穂そば定食を注文1,200円に値上がりしてましたが仕方ないです(-_-;)正午の客が混む前に出発してr12を走り大野ダムで休憩桜が散り空も黄砂でどんよりしてます。
This is alert message
This is confirm message