お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
ゴールデンウィーク前半の、4月28日弾丸ツアー四国カルスト出発早朝5時前にスタート少しヒンヤリして走ってて気持ちいい朝ですR32を順調に走ります徳島県の大歩危辺りのコンビニで休憩します、コーヒーと朝食のサンドイッチを食べます、その後は高知県大豊町でR439に入り道の駅さめうらで、休憩します、その時に関西からの来られたライダーと少し談笑を彼等は、前日27日に四国入りでしたが雨で何処もいい景色に巡り会えずリベンジするそうです、その後は、又カルストで会いましょうと先にこちらが出発しました、順調に走り到着です
旅行日は2024年4月27日です。 GWは連休を取得できたので、キャンプツーリングに出かけています。 福島県、道の駅はなわ
行く気は満々だったのですが、朝から大雨だったので断念しました(((^^;)
釜石でチェックインを済ませて、早速居酒屋探し。世間一般には3連休初日ということもあってまた大混雑()それでも、おばちゃんが一人で切り盛りしている居酒屋へ。 色々話しながら軽い呑みを楽しんでました。
残暑厳しい所、去年のリベンジができました。 「国道13号」を「米沢方面」に進み「南陽高畠高速料金所」手前で「国道113号線」へ開催時間が10時~14時、所用があって出発は11時30分、しかも道路は日曜各地イベント満載で渋滞だらけ… 間に合うか心配でしたが13時過ぎに到着できました。
前後ブレーキの慣らしを兼ねて、近場を150kmくらい走って来ました🙆慣らしはだいたい終わりましたが、なんかカチッと効かなくて(((^^;)エアー噛んでるチックなんです。まだマスターシリンダーの容量が足りないのか?もう一度みてもらおうと思います。あと、気がついたら、フロントフェンダーが割れてました(T_T)これも直してもらいます。ヨシムラサイクロンマフラーはだいぶ音が騒がしいですが、慣れて来ると思います。多分…。
8/22は仙台から茨城の自宅へ行きました。道中の道の駅はなわで見たひまわりがきれいでした。ここで、ざるかき揚げそばを頂きました。
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
前々からサーキット走るためにハイスロは必要と考えていたことと、夏休みの自由研究も兼ねてcbr1000rrのスイッチボックスを流用してみようと思い立ちました。購入したのはactive スロットルキット type3、cbr1000rr純正スイッチボックス(某オークションで1000円程度)、コネクターセット2つ
おはよう御座います昨日8月13日涼を求めて弾丸ツアーを実施しました、しかし今年は、暑い(毎年言ってるのだか、)本当に暑さとの戦いです、そこで、少しでも涼しい時間に出発しようと、早朝5時🕔前に出発高速道路で愛媛県、いよ西条までイッキに走り国道194号手前のコンビニで、休憩☕️やはり朝早く走ると気持ちいいです、少し肌寒く感じました、国道194号を登っていきます、メッシュジャケットでは、少し寒く感じました、でも昼間の暑さに比べれば、かなり快適にはしれます
岩手県の道の駅を制覇して、陸前高田からは三陸道で南下。日本海から太平洋へと出てきました。 三陸道を南三陸海岸ICで降りて、R398に入っていきます。ここもだいぶ道が変わっていて走りやすくなっていましたね。
ここのところ300kmを超える日帰りツーリングが続き、150kmを超えた辺りからのお尻の痛さに参っておりました。短距離ではなかなか着け心地の良いシートカバーでしたが、中にゲルザブを装着してみました。これで改善してくれると助かります。 まだこのバイクでは宿泊ツーリングをしたことがないので、これで安心して出掛けられるかな?と期待しております。
初めてのコーヒーミーティングに参加しましたー!朝雨で迷いましたが強行、徐々に止んで良かったです。 AM7:00出発→尾花沢→赤倉温泉→鳴子温泉→AM9:30道の駅路田里はなやま到着 ちょっとガソリンが心配でしたが大丈夫でした。
コロナ騒ぎがあって、実に四年ぶりのドリームカフェ開催です。いわゆるショップツーです。米沢の道の駅に向けて出発です。 ほんとは子供と三人で参加予定だったのですが、風邪ひいて熱出してしまい子供が参加不可になりました。子供用にCBR400Rをレンタルしていたのですが、実際には自分で乗る事になりました。
道の駅・大谷海岸を出発して三陸道をまた南下していきます。 午後のスタートは道の駅・さんさん南三陸から。
今日は東北道の駅巡りの続きに行ってきました。 夜明け前の3時半起き、4時出発です。頑張ったw
汗ばむ天気
今年のGWは、いつものメンツで原弐日帰りツーとなります(*^_^*)去年の11月以来の集合です。皆の仕事の都合や天気とにらめっこしてようやく集まることができました(^^♪オイラも赴任地への帰省を考えることなく満喫できる環境は久しぶり!さぁ いくかぁ~っ!w
This is alert message
This is confirm message