お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
旅行日は2024年4月30日です。 薬研野営場を出発して道に迷いました。通行止めの所に来てしまいました。雨が降っていたので、スマホナビをしてなかったからです。雨天対応しているスマホホルダーを買った方がいいと思いました。本州最北端の地、大間崎に到着しました。雨が降り、風も強く、とても寒かったです。以前に友人と車で来たことはありますが、バイクで来たのは初めてです。
今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月30日の続きです。今日の行動は、全て浜田での夜神楽鑑賞に間に合うよう時間調整して動いています。 A地点 出雲そばを食べ終わって、お店の反対側にある旧JR大社線大社駅に来ました。旧JR大社線大社駅は、明治45年に出雲大社詣でのために開業した路線で大正13年には立派な駅舎が立てられましたが、国鉄民営化で平成2年に廃止されています。旧駅舎は荘厳で立派な建物で、廃線後国の重要文化財に指定され、以前に出雲に来たときは観光案内所として使われて中にも入れましたが、今は解体修理中で2025年完成予定だそうです。
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
ここは、大田市温泉津町小浜に所在する清水大師寺です。人里離れ鳥のさえずりと満開の桜、お寺なのにカフェが在るのです!6月オープン!景色最高級!
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
出発はゆるーく11時過ぎです。遠回りですが晴れて気持ちがいいので三沢淋代からお気に入りの直線路へ向かう。遠く八甲田山が見え、回りは農地で遮る建物は無く北海道のような錯覚になるね。
南郷から青葉湖経由で不習岳へ向かい展望台から世増ダム。紅葉時期には屋形船が営業している看板が有りました。 頂上展望台手前にもみじ園です。
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
階上岳入口からK42名川・階上線を島守方面へ向かい、途中市民の森不習岳(習わず岳)へ上って行くと道路中央で鹿と遭遇、斜面を登って行きました。当たったら怖いよね。頂上展望台から西に階上岳。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
久々に下北半島を離れてソロツーリングです。県道242号線を七戸から田代平に抜けるルートで途中に上北鉱山跡地があります。みちのく有料道路の途中から分岐して山に向かい、峠を越えて田代平まで14kmです。
2023-09-12 岩手県九戸村-折爪岳展望台 岩手県八幡平市-八幡平アスピーテライン 岩手県宮古市-浄土ヶ浜 岩手県大船渡市-シティホテル山口泊
2023-09-11青森県大間町-大間崎青森県十和田市-奥入瀬渓流(石ヶ戸休憩所)青森県八戸市-快活CLUB 八戸沼館店泊
2023-09-02青森県外ヶ浜町-竜飛崎灯台駐車場津軽海峡フェリー 青森フェリーターミナル竜飛岬(フェリーから)津軽海峡フェリー 函館ターミナル北海道函館市-ビジネスホテルららぽーと函館泊
2023-09-01秋田県男鹿市-寒風山展望台秋田県男鹿市-なまはげ立像青森県弘前市-岩木山8合目展望台(雲に覆われていたため断念)青森県弘前市-快活CLUB 弘前店泊
2日目、朝から快晴ですが台風の影響かかなりの強風。 朝は6時に出発し、青森を目指していきます。
This is alert message
This is confirm message