今年の5月連休は愛媛にある『天空の林道』を目指し四国に行く事に決定。 しかし、群馬からでは片道900km近くあるので連休の渋滞も考え北陸経由で行くことに。 自宅を朝4時半に出発し福井の三方五湖には昼過ぎに到着。 キャンプ地に荷物を預け、まずは関西屈指のロングダート『若狭基幹林道』を走りに行きました。 ここはダートと舗装が入り混じる尾根伝い走るルートですが、たまに出てくる若狭湾を望む眺めの良い景色が素晴らしく、一人で堪能しました。
- 3 いいね
- 0 コメント
画像はスズキHPより引用。先日620キロ走ってきました。早朝スタートでしたが夜になってしまい。羽鳥湖走るころには真っ暗に。*地図のルートは実走とちょっと違うかも、細かいチェックしてません*600キロ超走ったけど写真がほぼありません。走るのが楽しくてそれどころじゃないんです。噂にきいてましたがR125のヘッドライトはコワいです。LEDでスポット的にしか照射してない。流石島レースのディノRSばりに先行4輪に食いついていきました・・・離されたら死ぬ、と思いながらwひょっとして設計時点では電球ヘッドライトだったのを途中からLEDに変更した?たぶん電球だったら問題ないと思うんですが。R125/S125の ・・・
2024年5/21にラパラ!(鈴鹿ツインサーキット)を走るため、前後サスのプリロードのセッティング見ながら走ってきました。 ストレートに、セッティング出しきれず。 SV650XはEU向けのせいか、サス自体が硬い。 リヤのプリロードは最弱、フロントを調整しながら、走ってましたが、結局4と1/2くらいに。 抜きすぎルトボヨンボヨン、締めすぎるとゴワゴワ。 噂に聴くハイパープロのスプリング、前後サスとも交換すると、よくなるとな。 ひとまずは、このセッティングで鈴鹿ツインに行きますが、なーんか不安は残ったままです。 サーキットだし、凸凹が少なくて、走りやすいと信じて、いきます。
さあ、ようやく雨が上がりましたよ!ツーリングです(^^)/今日はずっと行きたかったビーナスラインへソロで行きます!CB1300SBで。地元のエネオスで給油:8.21L @114 ¥9366:30出発 雲は厚め。雨が降り出しそう。。新井宿入口から首都高IN ¥1,040最初に思ったのは、ちょっと寒いかなぁ(^-^;メーターの外気温みたら18度。ヒートテックTシャツ+ウルトラヒートの長袖+半袖シャツ+オールシーズンプロテクタージャケット下はジーンズ+ライダーブーツ、グローブは夏用。高井戸から中央自動車道 ¥550(ETC・休日割)途中で寒さに耐えきれなくなり、談合坂SAで持ってきたトレーナー+ネッ ・・・
天気が良さそうなので思い立って今年3回目のロングツーリングに行って来た。ただ最近軟弱になって今回も長野横断で済ませてしまった。走行距離は570キロ、このくらいなら日帰りで走れてしまう距離で1000キロには程遠いが、まあいいとしておこう。東名が集中工事中なので箱根を越えて新東名長泉沼津から新東名に入り、今回は東海環状から中央道を行けと言うナビの案内を蹴って三遠南信道から国道151号線を北上して飯田まで行き、そこから中央道に入って伊那で泊まった。国道151号線は飯田市から長野県南部の南信州地域を経由して愛知県奥三河山間部地域を経て豊橋市に至る路線だが、おおよそ100キロの道路がほとんど山坂道と言う ・・・
7月に入り、気温も湿度もぐっと高く、不快な日が多くなってきましたネ。長野と言えど、日中は暑くムシムシこんな時は「涼」を求め、山間を走り抜けたい!という事で、さっそくツーへGO! 目的地は、長野県松本市安曇「乗鞍高原」です。乗鞍高原には、「番所(ばんどころ)大滝」「善五郎の滝」「三本滝」があり、乗鞍三名爆と呼ばれています。昨年の11月にツーした時は、紅葉の残る山間の国道143号線を走り、「松本城」に寄道をして、「番所大滝」に訪れました。今回は国道403号線を走り、「聖高原」を抜け、残る2つ「善五郎の滝」「三本滝」を訪れる計画!千曲川展望公園にて(ここは、夜景の名所)眼下に広がる善光寺平と、遠ーく ・・・