ゴールデンウィーク後半、 また仲間5台で日帰りツーリング。会津の十文字屋で。 11時00分の開店前に並ぼうととしたが渋滞で11時20分着。 23組目の待ちでしたが、回転が早いを知っているので 待ってて12時00分に入店。 今回は磐梯ソースカツ丼ではなく同額のヒレカツ丼を完食。 苦しい腹をタンクに載せ、ゴールドライン~桧原湖~レークライン~ぼなりグリーンラインと走り20時00分帰宅。 途中の道の駅は何処もツーリングバイクで、いっぱいでした。
- 1 いいね
- 0 コメント
朝4時半に起きて、5時過ぎに自宅マンションをFIREBLADEで出発。とあるウェビ友さん(何を隠そう←隠して無い(二重カッコでおっぺけさん))とお約束させていただいて本日5月5日にツーリング♪(人´ω`*).。*゜+.*.。♪でマンションを出るとき、ドカベン?しながら一時停止…と、その時グラっと右に傾いて…ガシャ右に立ちごけしてしまいました…(T-T)うちのマンション、坂の頂上の高台に建っていて、駐車場を出るときに右側が坂のくだりで、右足を着くとバイクが右にメチャ傾いて…(T-T)←言い訳次回から、マンションの前まで押して運んで、平らなところから乗ることを誓った一瞬でした。せっかく昨日コンパウ ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
2024/4/30自宅→(R49,ゴールドライン,レ-クライン,R115,スカイライン,フルーツライン,R115,R4,R49)→自宅今年のゴールデンウイークは会社メンバーとのツーリング、バイク屋さんのツーリング、どちらも連絡ないので、ソロツーリングを考えていた。午前中に今日の用事を終わらせて、昼食を済ませて、予定より早く用事が済んだので考えていたツーリングを決行。天気予報は曇り、雨にはならないことを信じて出発。まずはゴールドライン、予想よりも車の台数が少なくてラッキー、雨も降らず路面もドライ、難なくクリア。裏磐梯に出てレークラインへ、ここも車の台数が少なくスムーズに走れた。ここは相変わらずス ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 上平→道の駅 荘川→道の駅 細入→自宅タイヤ空気圧 前2.1 後2.3 調整 アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 33425km~33728km オートシフター利用少燃料 不明L 平均燃費31.1km/L 外出6.55時間。内5.56時間走行。平均速度54.28km/h 302.2km走行 前回、VITPILEN 701に乗ったのは昨年11月4日。177日のご無沙汰で約半年ぶりの登場です。フロントタイヤがそろそろ交換時期なのは承知していたのですが、タイヤが風邪をひいたのか乗り始めは挙動不審です。まぁ私も乗り方を忘れているので勘が戻るまで無理はしません。岐阜方 ・・・
2024/4/21自宅→諏方神社→(R49,R115,フルーツライン)→道の駅ふくしま→居酒屋・番番→(東北道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、ONさん、STさん、KRさん、AKさん、自分。朝9:30頃、自宅前に突然AKさんが来た。慌てて身支度して即座に出発。10時より結構前に諏方神社に到着。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。ONさん、KRさんは神社でサヨナラ。KGさんは途中で離脱。4台で伊達市の居酒屋・番番に向かう。ここは居酒屋なのだが昼営業で釜めしを提供している。自分は明日、大腸ポリープの切除を行うため釜めしは食べられない。皆さんが入店するのを確認してから一人 ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 上平→道の駅 荘川→道の駅 平 →自宅 気温22℃ 油温MAX80℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター66437~66698km燃料9.8L 平均燃費26.63km/L 外出5.75時間 走行4.95時間 平均速度52.7km/h 261km走行 エンジンのオーバーホールから7704km。キャブレターの同調を取り直しました。アイドリング時も開け始めも少しズレていました。開度が大きい範囲は無視。実用時重視です。エンジンオイル交換から2151km。300cc程補充しました。 4月20日、荘川桜の咲き具合を見るために国道156線を荘川へ。まだまだ5%程の ・・・
毎度様です。 青森もすっかり春…というか、初夏の空気になりかけ、なりかけている以上、花粉がえれえことになっております。 幸いなことに花粉症ではない…まだ。なので、それでもなんか不快感はありつつ、走り出すわけですなw 年はじめのルーティンとして、岩木山神社と高山稲荷に行くのが私のしきたり、というか例祭みたいなw ついでに、途中鬼コのカードももらっていこうかしら。 R7を弘前方面へ、平川を渡ったら、旧7号へ。撫牛子の八幡様にも、鬼がいるらしいので…ちょっとご挨拶していきましょ。 カードは隣のラーメン屋と、コソビニにあるんで、コンビニでもらおうとしたんですけども… 此方が品切れで、しょうがないから隣 ・・・
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・