しまなみ海道走った後に、徳島のキャンプ場へ移動し、キャンプ場にて就寝。
- 2 いいね
- 0 コメント
2日目は前日早く就寝したおかげで早朝5時に目が覚め、片付けや支度を済ませて近くのコンビニに立ち寄った後、ハイエースで北川奈半利道路(国道493号)を使って北川村へ向かいます。本来なら蛇谷林道、野川林道、須川林道、林道羽根線、林道東又佐喜浜線が集中する激熱エリアですが今回は敢えて走らず、未走破だった林道竹屋敷線と、GoogleEarthでチェックしていた野根川沿いのピストンダートを巡りました。 1年半前にも利用した蛇谷林道の起点からほど近い国道493号脇の路肩が広く空いた場所(ポイントA)にハイエースを停めます。まだ朝の7時過ぎとあって少し肌寒く、春夏の林道で愛用しているメッシュジャケットの上か ・・・
5月4日もお出掛け。連続走行なんてものすごく久しぶりです。この日はNINJAの後ろに乗ると女房が申し出。昨日の運転で疲れたとのことでした。だからタンデムにて出発です。国道10号を使って別府市へ。そのちょっと先の日出(ひじ)から東九州道のジャンクションがある方へ。裏道を通って安心院(あじむ)に到着です。ここ、九州では珍しいサークル型交差点があります。ものすごく小さいけれど。 ここで撮影し終って、目薬を差した時に僕の右目側のコンタクトレンズが落下しました。終った・・・と思っていたら、女房は決して諦めずに探してくれて見つけてくれました。この決して諦めない執念、女房の凄いところです。恐るべし、うちの女 ・・・
プライベートが忙しく5月はあまりバイクを運転できないかもと思っていたけど、スキマ時間をみつけてサクっと乗ってきました。 今回はなんとなくいつものトレーニングコースは行きたくなかったので、以前から思案していた「春でも夏でもない時期のバイクウェア」を買いに行くことにしました。 私が住んでいる地域には大手バイク用品店がないので、隣県まで足を伸ばさないといけません。今回は高松2りんかん、パーツランドイワサキに行ってきました。 品揃えの感想ですが、バイクウェアに関しては、私好みの生地・カラー・サイズでは2りんかんの品揃えが少なく、パーツランドイワサキでは豊富にありました。2りんかんは大きい会社なので別の ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・