お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
本来は名張から松阪を結ぶ予定だったJR名松線。 JR東海のロ-カル線で一番最初に廃止されるんじゃないかと思われる寂れっぷり。 最近まで自然災害で運転休止中だったが、 何とか全線復旧してもらえたから、 この先も安泰か?! この駅近くにある道の駅『美杉』に行きたかったのです。
期間は9月の4日まで。休みの都合でチャンスは1回だけ。片道200キロは遠いなぁ。その日の朝に行く気スイッチが入れば・・・。
四国へのツーリング、フェリーの時間の関係で夜勤明けに職場から直接向かいます。なので前日荷物をまとめていたら嫁さんの出勤時間になり、「じゃあ、再び会うまでお元気で」なんて冗談を交わしながらお見送り。30分位経ってからスマホを見ようと探すが見当たらない?娘に電話掛けてもらうよう頼むと、何故か?嫁さんが出る?実は、行く前に車を入れ替えた時に助手席に置き忘れてて、ハンズフリーで電話口に出たんです。今の世の中、スマホ無しでは何も出来ない。嫁さんの職場に向かって後追いしてスマホを受け取りに行きました。
無事帰宅しました。終わってしまったー。最後のオチは、鈴鹿スカイラインを通って帰ろうと思いついたのが間違い。トンネルを越えて三重県に入ったとたん、みるみる雲が下から湧いてきて、あっという間にずぶ濡れ。しかも山を下ったら、降ってない。大人しく東名阪で亀山まで来てたらオールドライのツーリングだったのに。まあ、これくらいならいいですよね。また、ボチボチ詳細編書いていこー。
5月3日出発で6日まで走った今年のGWツーリング。今回は最終日の模様を♪
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
4/30行動制限のない連休がやってきました。1年以上前から考えていた九州ツーリングにようやく出発することが出来ました。時刻は午前3時。フルパニア+シートバッグ(リュックにもなる)装備のVFRです。今回は全てホテル泊なので、十分な容量です。ちなみにフェリーは取れなかったので、九州まで高速道路約1000km自走です!初日からツアラーとして存分に走ってもらいましょう!
5月4日(水)天候快晴前日はTDさん御一行様に和歌山までお越しいただいて堪能していただきました。翌日の今日は逆にこちらから遠征に出ます(笑)快晴の空の下、新緑の木曽路と残雪の御嶽山を味わう良きツーリングとなりました♪
GWに会社の仲間と2台で伊勢神宮をメインにツーリング事前にETC割引の早旅でツーリングプランの申請を行い5/1の日の出前から5/4に日付が変わる頃深夜までたっぷりと走り、紀伊半島を満喫しました。総走行距離 1,612キロ消費したハイオク 約85リットル 消費したビール 約2、5リットル 使ったお金 約7、5諭吉(お土産含む)
連休目掛けた緊急事態宣言が繰り返された中、遂に大手を振ってツーリングに行ける連休の到来。範囲に依らない高速道路割引キャンペーンもあり、ふらっと例によってタンデムにてお伊勢参りへ。撮影機材はSAMSUNG Galaxy S21からXperia 5 IIIへ変更。SoC的にも何の意味があるのか自分で突っ込みたくなるけど、SIMフリーになって無駄なアプリ減ったからセーフ。写真的にも満足。連泊ツーリングあるあるだけど例によってChapterは82まで。
4/30 昨日に熱田神宮にお参りしたので、今日は名古屋から伊勢神宮、南紀熊野に向かいます。
1月2日(日)天候晴れ12月30日に2年ぶりの帰省をして、3日間実家でゆっくり(?)してきました(笑)年明けて1月2日。1番天候も安定しているこの日が無事和歌山へと帰るチャンス。翌日からまた寒波来るみたいだし、身の安全の為早めに帰ります( ̄^ ̄)ゞ
12月30日(木)天候晴れ年末年始は2年ぶりに帰省する予定。当初の予定では31日の大晦日に帰るつもりだったけど、年越しにかけてまたもや大寒波到来の予報(ー ー;)色々悩んだ結果、前倒しで30日に出発する事に。こんな状況でも公共交通機関を使う気がさらさら無いww天気は良いけど色々と難儀した帰省となりました。
11月21日(日)天候晴れのち曇り前日は身延から富士五湖をぐるっと回って、浜松に宿泊でした。今回はその続きの帰宅編。予報では午後から天気下り坂なので、普通はそのまま帰るんだろうけど、素直に帰らないのがわたし(爆)色々と寄り道しながら浜松を満喫して、帰路に着くツーリングとなりました(笑)
秋の紅葉ツーリング第二弾は山梨県・富士五湖へ!今年は西日本ばかり攻めてて東日本には全然行けてない(ー ー;)という事で紅葉もちょうど良い具合みたいだし、行ってみたい所もあるので一路山梨県へと向かいました( ̄^ ̄)ゞ
水平線から出るのかと思ったらちがった.日の出時刻きっかりに来てみたが,日が出るにはまだ時間かかりそう.
金曜日に思い立ち,日~月の変則スケジュールで.行き先は三重県の赤目四十八滝.
年休を取ったのでまたM子さんと山にこもろうと思ったんですけど、最近、昔の事を結構思い出しまして。免許取って最初のツーリングはパールロードだったなぁとか、親が新車を買った時に夜どうし那智の滝までドライブして、小学生で初めて完徹したなぁ、とか。じゃあケイさんの乗り物のルーツを巡る旅にしようとドルさん出動です。中古で買った時に付いてきたツーリングバックを初めて装着しました。なんか、ドルさんのスタイリッシュな姿が台無しな・・・
もう、最終日です、鳥羽展望台、茶倉駅、飯高駅、津かわげと4つスタンプたまりました。津かわげで松坂牛肉入ハンバーグたべました。ツーリング終了します。
今年最後の一泊ツーリングです。三重県道の駅スタンプラリーしました。関塾、美杉、奥伊勢おおだい、奥伊勢きつつき館、紀伊長島マンボウ、伊勢志摩の6つスタンプたまりました。紀伊長島マンボウでは、マンボウの串焼きが売ってました。
This is alert message
This is confirm message