7:00霧雨が降る中、国道226号を走り指宿を目指しました。9:20薩摩半島の突端にある『ヘルシーランドたまて箱温泉』に到着。今回の旅で唯一の温泉露天風呂に30分ほどゆっくり浸かり疲れを癒しました。(>_
- 0 いいね
- 0 コメント
9:00出発、この日は朝から雨で終日降り続けました。(;一_一)10時に漁港の中にある『港の駅めいつ』で美味しい魚料理を食べました。この店は有名らしく地元以外にも各地からたくさんの車が来ていて広い駐車時もほぼ満車ですでに何人もの行列ができていました。😵食後併設の市場で買い物をして12:00出発し鹿児島に向かいました。国道220号⇒東九州自動車道を走って15:00、激しく降り始めた雨の中、この日の宿の『グリーンハウス』着いています。この宿は1階がカウンターのカフェになっていて、2階が個室、3階が相部屋のドミトリーでした。外国人が多くスタッフ以外日本人は見かけませんでした。この日はずっと雨で観光は ・・・
この日は朝7:00時に出発し、『高千穂』にむかいました。高千穂神社と天岩戸神社を御朱印参拝し、坂道を下って天の安河原宮を見に行きました。この河原はいかにも古事記にある神話の舞台にふさわしい雰囲気の場所でした。😵ここは神の啓示を受けた人がそれを基にして神話を考えたとしてもおかしくないと思えるようなところでした。11:30九州中央自動車道、国道10号で宮崎に向かいました。途中10号線沿いの日向で創業100年の老舗でおろしそば・野菜のかき揚げ天ぷら・8貫のお寿司セットを食べました。味も良く量も多かったのですが880円と格安で逆に不安になってしまいました。(;一_一)16:00時に宮崎に着いたのですが ・・・
2023-12-30 05:00今回で3度目となる鹿児島県枕崎市への初日の出を見るためのツーリングに出発した。まずは香川県を出発し高速道路で愛媛県宇和島市へと向かう。 家を出る時には4℃ほどの気温だったが山間部では0℃まで冷え込んだ。しかし、ducatiツアースーツ、グリップヒーター、シートヒーターなどのお陰で凍えることなく宇和島港へと到着することができた。 八幡浜から2時間あまりの船旅を経て11時過ぎに臼杵港へと到着した。船を降りると天候もよく気温は15℃に達しており、暑くてじんわり汗ばむのでジャケットのインナーを外し港を出た。 臼杵港を出発するとすぐに臼杵城が見えてくる。https://w ・・・
本日も、午前に車両を替えながら2回、午後に島内のツーリング仲間達と楽しくツーリングを終え、いざ、何時もの駐輪場に停めようとしたところ、駐輪場入り口に邪魔くさいオンボロカーが( ̄+ー ̄)なんとか接触しないギリギリの合間を通り、少し気が抜けたその瞬間、グラッ((((;゜Д゜)))))))なんとか、右足を踏ん張るも、堪え切れず、音も無く、静かにフルバンク停車_| ̄|○幸い、足を挟まれる事も、火傷や打撲なども無く自分自身は無事でしたが、慌ててエンジンを切り、車体を起こそうとしましたが、ビクともせず。(*´ー`*)途方に暮れて、ツーリング仲間に助けを呼んで、二人がかりで車両を起こしマシタε-(´∀`; ・・・
今年も、8月20日に、昨年大好評だった、九州圏カワサキプラザ合同で初心者向けサーキット走行会が大分県にあるオートポリスで開催されマス*\(^o^)/* 8月19日に鹿児島入りして、バイクを受け取り、2泊3日で島外ツーの予定。 しかし、全国的に警報が出るレベルで熱中症警戒アラートが出てマス(゚o゚;; さすがに真夏日に何本も走る気は起きナイので(汗)、1枠(1走行)だけに絞りマシタ。 待機時間があるので、RSタイチから販売されている、リキッドウインドキットも所有してマスが、なるべく手荷物は増やしたくはナイので、簡易的ですがパーソナルファンを購入しました。 装備も、サーキット走行をするけれど、 ・・・