お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
胃が小さいせいか、普通のお弁当ご飯が多く感じ半分でも満足です。そしてアフリカツインも、山道、渋滞路などの燃費をだしてみた
御杖からはR368を東に戻っていきます。仁柿峠手前で道の駅・美杉に到着。 ここから酷道峠として有名な仁柿峠区間へと入っていきます。
5月11、12日とM axさんと尻焼温泉へ、我がボンジリを焼きに行ってきました朝6時半に、キャンプ道具満載でロマンチック街道八ッ場ダムへ向かいました
遠征中日の5月4日、この日もみごとな快晴です。 岐阜県に別れを告げ、一路三重県を目指します。
本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
旅行日は2024年5月4日です。 福島県猪苗代湖を出発ここまでは、ギリギリ日帰りドライブ圏内なので、このまま真っ直ぐ帰宅します。道の駅はなわで休憩自宅から近い道の駅ひたちおおたに到着したので、この旅は終了です。あとは、自宅で旅の疲れを癒します。
旅行日は2024年5月3日です。 宮城県の牛野ダムキャンプ場を出発しました。
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
旅行日は2024年5月1日です。 そろそろ帰る方向に向かいます。道の駅七戸道の駅三戸で中華そばを食べました。
大野からは一路岐阜市街地へと向かっていきます。途中で針路を東から南に変え、岐阜羽島方面へ。 少し流れは悪くなりましたが、無事に道の駅・柳津へ。 柳津からさらに岐阜羽島方面へ南下を続けますが、ここで案内が見つからずに少し迷走。それでもなんとか道の駅・クレール平田に到着。堤防上の県道を走っていれば普通に着けたはずなのに...()
定期的な家内安全対策が楽しいバイクライフには欠かせませんね。(*^^*) 今回は、関東の桜やツツジも終わり、アヤメにはチト早いこのシーズンですが、ポピーが花盛りという事で、桜エビに続く第3弾家内安全対策を行いました。 目的地は、茨城県下妻市の小貝川ふれあい公園のポピー畑です。
武芸川からは県道経由で本巣市へ向かいます。前日に走っていたR157に入り、まずは道の駅・富有柿の里いとぬき、織部の里もとすへ。
美濃市から南下し、初日・2日目の宿のある関市に到着。 まだ時間にも余裕があるので、R418を西へ。途中でR256に入って北上し、道の駅・ラステンほらどへ。 洞戸からはR418に戻ってひたすら北西へ走ります。ここから本巣市まで道が狭かったこともありかなり長かったですね。 それでも、酷道界で有名な温見峠手前の道の駅・うすずみ桜の里ねおへ閉店少し前に無事に到着。正直、初日でここまでたどり着けたのはかなり大きかったです。
白川郷からはR156メインで南下...していくわけですが、案の定合掌集落の入り口渋滞でタイムロス。 それでもここさえ抜ければあとは信号も少ない快走路。晴れやかな天気の中を走り、道の駅・飛騨白山に到着。
コロコロ変わる天気予報にさんざん翻弄されましたが、最終的に5月6日以外はいい天気になりそうだったので、予定通り5月2日に休みを取って4泊5日のツーリングに出ました。 ...2日、出発時の路面はウェットwww前日の雨が少し前まで残っていました。
有名な針テラスへソロツーリング。 すごいバイクの台数。ひっきりなしに出入り。 天理スタミナラーメン食べた。 不思議だったのは、連休中で大勢で賑わっていたのに、数店舗が休業だったこと。 なぜだろう?働き方改革? 帰路、どこからか知らないがサイドバックが外れ、しばらく引きづってた!ああ~ 事故にならなくてよかった!
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
今朝は用事がなかったので試走を兼ねて龍神スカイラインです 黄緑の屋根を開閉できる牛車をやっつけてから折り返し地点に到着です 機関に不具合はありませんでしたが、やはりSR400は上り坂での加速力がもう少し欲しくなります 隣に停めてらした最終A16型GPZ900、ピカピカです 17インチ、オーリンズ、マフラー、ブレンボが目立ちにくい黒でまとめられていました キャブとステップ周りがノーマルってのが好みでした🎵 次は 道の駅飯高のKCBM に行ってみようと思います
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
This is alert message
This is confirm message