お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ゴールデンウイークに愛知県から10年ぶりくらいにソロ&ロングキャンプツーリングに行きました。40才代以上の方はご存知かもしれませんが、尾道は大林監督の映画「転校生」の舞台となった場所で、そのロケ地を回ってみたりしました。ちなみに写真は、二人が入れ替わるきっかけとなった転げ落ちる神社の階段です。いや痛そうだなマジで。
GWの2日間を活用して「厳島神社」へ行くという目標設定のみでツーリングを決行。これ以外はすべてにおいてノープランツーリング。大学時代友人(ZRX1200R)とホントに“必死のパッチ”で走りぬけましたw
だいたいこの時期になると同期の衆らと一泊ツーリングを企画する.時期的に行くのは南紀方面か伊豆方面.どちらにしても花粉地獄.昨年が伊豆だったので今年は南紀で.
旅も残り僅かになりました。海沿いのルートで静岡へと進みます。
10月末の話ですが、1泊2日で岐阜、信州ツーリングに行ってきました。コースは自分の企画したツーリングではないので、はっきりとは思い出せませんが1日目はおおむねこんな感じで、ここから宿へ向かうという設定。1日目の走行距離は430kmくらいでした。
今年の内に、綺麗に雪化粧した富士山を見に行きたいなーと思い、初の富士山ツーリングへと出発です!(12月1日)
前日に召集があったので、岡山からそのまま愛知へハシゴツーリング朝から中国道→名神→新名神→名坂→伊勢湾岸→東海環状ひたすら高速を走ります。特に新名神、伊勢湾岸は始めての走行でしたので近道になるかどうか賭けだと思ってました。早朝だったので渋滞は無く距離が短い分そのまま近道になりましたが、よく四日市付近で渋滞して旧名神の方が早いこともあるようです。後で知りました。
翌朝7:00にチェックアウト次の日には仕事があるから今日一日で広島まで帰らないといけない過酷な走りが待っていた・・・出発後52号線を静岡方面に下り南アルプス市?なんかすんげーとこに来たなおれ・・・てか富士山どこやねん!霧が出ていて見えん!そして下ることようやく静岡に到着!おお!なんか1号線見えてきたで!これやこれ!これ走ってたらよかったんや!さあ海岸線を一気に下る!マグナはスピードこそ出ないが安定した乗り心地で気分がいい浜名湖を過ぎてちょい休憩~
愛知県南知多町の羽豆岬に日の出ツーリングへ行って参りました。岬には神社もあり展望台からの景色は最高でした。
なんとHB3で伊勢志摩までいきました。はからずも片道450キロの耐久ツーリングとなってしまいました。
9月上旬のことですが、1日(土)は、バイクではなく、新幹線で東京に遠征へ。これには理由があります。3連休の所では、YZF-R125での2回目の関西遠征の旅に行っていました。^^帰ってきて、前回、125静岡~関西は、あんなに遠いと思ったのに、今回、そんなに遠くもないなと感じ始めていて、下道病にかかると間隔が狂ってくるので、危ないですね(笑)
富士山を見るために朝霧高原まで行って来ました。あと新東名を走ってみるのも目的の一つ
9月8,9日の日程で走った寸又峡ツーリング。昨日はウェビ友さん達とのマスツーでしたが、今日の復路はソロツーで走ることとなります。今回は二日目の模様を。
9月7日九州への旅立ちの日オロチ総統は荷造りしながら悩んでいた・・・例のアレを持って行くかどうか。。。結論は、無理!嵩張ってしょうがねーし(^_^;)
本日9時半過ぎに無事帰宅しました。帰りに少しトラブルがあったのですが、後ほど・・・(^_^;)一緒に走ってくださったみなさん、一緒に飲んでくださったみなさん、メールで応援してくれたみなさん、本当にありがとうございました。メチャ楽しかったバイ♪ただの報告日記なのでコメントはご遠慮願います。本編でお待ちしております(笑)少し時間がかかると思いますが。。。片付けしてから洗車しなきゃ(^_^;)
今年の夏ツーリングの予定も残すはあと2回となりました。今回は8月25、26日に走った飛騨高山ツーリングの一日目です(^^)
5時半に家を出て、待ち合わせ場所の水引ドライブイン山都飯田に着いたのが7時15分。
This is alert message
This is confirm message