バイクを降りて2年程経つカワサキ党です。 バイクはやはり漢カワサキです。重い無骨な感じで、オイル滲みはオイルが入ってる証拠 でもCBR600RRだけは10年以上気になってました。この度またバイクを持てる機会を得たので、ここで買わないと一生後悔すると思って購入予約しました。 納車が楽しみです。
- 2 いいね
- 0 コメント
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
久々に天気に恵まれ今月2回目の乗車。夏真っ盛りではあるが走り始めから思いのほか涼しく、クシタニのフルメッシュジャケットがちょうどよかった。バイクの外気温計も30度を超すことはなく基本27度前後を行ったり来たり。走り始める前は汗だくになることも覚悟していたがいい意味で裏切られた。気分的に夏の海でも眺めに行こうかと生月方面を目的地に定めて走り出すが途中のやまびこロードが思いのほか順調に走れ、展望や気温も相まって涼しくて楽しいツーリングとなり大満足に。その影響で当初の目的地であった生月を目指すのが面倒になり、早々に生月目指すのをやめて松浦で折り返し終了の流れ。結果、距離的も短く近場ツーリングに。それ ・・・
今回は、会社のメンバーと初乗りが重なり今年初のツーリングでした。当初は、社内のメンバーのみだったんですが、他のお店に波及して。おまけに、お客さんまで‥‥。誰が誘ったのか?まあ、安全に楽しく実施出来ればいいのですが。結局、一桁の参加者が20数名に‥‥。糸島のセブンに8時半から集合。9時に第1集合場所を出発。第2ポイント集合場所へ。しかし、ここで1回目のトラブル。ワンチームの1人が自宅を出るときにエンジン止まって掛からず(笑)ここで、第1回のタイムロス!2回目は、CB400SFが峠道に行くまでの所でエンスト!エンジン始動不良!1番2番のエキマニが熱くない。不発してる。キャブの問題と思い応急処置。暫 ・・・
行って来ました(≧∀≦)皆さん一人一人が皆さん初顔合わせのツーリングです(笑)正直な所、皆さんどんなバイクで参上するのかドキドキです!僕は本日、休みの最終日博多の月隈で待ち合わせで、小笠木峠を抜け、三瀬、北山ダム、浜玉、肥前鷹島。その先の漁港店舗の海上レストラン 三軒屋?で、ゴールデンウィークバージョンのオトコギ?丼。さしみが得意では無いんですが僕でも美味しく頂けました。ここはかなりポイント高いと思いますよ。しかし、今回WRではノン給油では対応できませんでした(苦笑)メンバー皆さんに給油タイムのロスを与えてしまいましたね(悲)あとは、強風で横風をくらいWRは一車線を使って右往左往に振られまくり ・・・