2015年の自身初の北海道ツーリングの往路では、広島~青森→函館~宗谷岬をVTR1000Fで自走した。初日に最初の宿泊地の福島市まで1050kmを走った思い出をまとめておく。もっと長距離を走る人もいるだろうけども、これが私の1日での最長走行距離だ。
- 5 いいね
- 4 コメント
この連休、本当は18~19日の日程で、岡山県の真庭郡に位置する蒜山高原国民休暇村のキャンプ場にキャンプツー! という予定でしたが、あいにくの天気でキャンプツーリングはお預けとなりました。が、お預けを喰らうと余計に征服したくなるのが男の性っ!ってわけで一日 日程をズラして岡山県・鳥取県にまたがる蒜山高原・霊峰 伯耆大山・癒やしに皆生温泉 というルートを選び、帰路は少し寄り道をして兵庫県豊岡郡出石町でお蕎麦を戴いて帰るグルメパックツーリングにしました。5月以来、久しぶりのツーリングは800Km超えのロングツーリングになっちゃいました。実は、米子市内にいるときに『このまま山口県の角島大橋まで行っちゃ ・・・
今年グロムに乗り換えてから日帰りツーリングばかり・・泊りがけで遠くへツーリングすべく、リアバックを付けたり、ナビ・インカム買ったりしているのを見ていた敵さんから「何処か行ってきたら。」と優しいお言葉(涙)いざ許可を頂いたが、ちょっと遠距離ツーリングするには高速走れない原付は足かせになってる・・・エーと色々思案を廻らし、せっかく神戸に住んでいるのでフェリーを使って四国か九州を目指すことにどちらか迷った結果14年ぶりにしまなみ海道を走ることに決定!動機はお題のとおり、原付で渡れるしまなみ海道を選定した往路は下道で尾道を目指して朝8時出発。天気予報は曇→晴れとなっていたが、厚い雲が覆い走りだすと直ぐ ・・・
土曜日は曇りでしたが、翌日の日曜日は関東は雨予報だったので、雨を避けて天気が良い上越・北陸へ一泊二日のツーリングに行って来ました!佐野で佐野ラーメンを食べ、赤城山を経由して沼田へ、その後、死者数ギネス世界一を誇る谷川岳の一ノ倉沢を見学し、柏崎市で一泊。二日目は日本海沿いを富山まで走り、途中の親知らず海岸を通り、立山へ。流石に時間も無く、悪城の岩壁や弥名滝は見学出来たものの、アルペンルートやトロッコに乗る時間は無く、国道41号線経由で松本市へ、途中の神岡町はスーパーカミオカンデで有名な街で、実物を見学出来るカミオカラボを見学し、松本ICから中央道で東京へ帰って来ました!