木曽の宿場めぐり、これまで長野県塩尻から木曽路を走り、奈良井宿の古い町並みを見学、その後、更に中山道を走り 木曽福島宿に立ち寄りました。残されているのは数軒だが、流れ出る「上ノ段用水」で喉を潤しました。 さて、これからは 木曽路の奥地・妻籠宿と馬籠宿へ向かいます。<写真=長野県大桑村 木曽川にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 3 いいね
- 0 コメント
2日目の続き 裏ビーナスライン(ツーリング期間=2018.04.29-05.01) これまで初日は甲州街道を走り石和で一泊、そして南諏訪でウェビ友に合流し霧ヶ峰高原「霧の駅」にやって来ました。ここからはビーナスラインの第二ステージ、眺望はまずまずだがワインディングロードは続いています。 同行者は二人共 リッターバイク、モンスターマシンは戦闘力抜群です。華麗な走りでコーナーを次から次へとクリア、憧れのビーナスラインで最高の走りが楽しめます。 そして「野々入川」を渡ると、最大の難所に差しかがります。急こう配でヘアピンカーブの連続、パワーのない私のバイクはエンジンが悲鳴を上げます。さすがリッターマシ ・・・
ついにバルカン2000での初ツーリング とりあえずタイヤの皮むき&バルカンと語り合うために大好きな長野県に行って来やした! しかも下道で・・・ 今回の目的地は長野県の諏訪大社四社と戸隠神社を参拝して新潟県の妙高で泊まり、次の日は群馬県の片品村経由で国道120号線を走り日光にある戦場ヶ原、中禅寺湖、そしていろは坂を走るプラン 9月といえど、まだまだ日中は暑い軽井沢とか長野県の標高高い場所は涼しくてとても快適!!軽井沢に関しては21度くらいで寒い思うくらいさすが長野県!だがしかし、市街はクソほど暑い体感42度くらいはあったなー諏訪大社前宮から本宮、そして諏訪湖をにやにや眺めながら秋宮、春宮を参拝し ・・・