お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
自宅から小笠木峠を抜けて、三瀬方面に移動から糸島峠。加布里まで走り、そこから糸島半島へ。今日は天気も良かった為か、人は多いし、車の往来も多い。良きにもバイクライダーとすれ違いも多く、久しぶりに走りを楽しめました。でも、糸島半島は数年でお洒落な女の子ウケしそうな街並みに変わってました。人が多いのは仕方ないにしろ、バイクの無料パーキングが見当たら無い。トイレ休憩を兼ねてと思いましたが、止められるとこを見つけられずに本日は通過。そのまま、半島を時計回りに走り、都市高速へ!次は、海の中道&志賀島!
仕事やんだくなったので、バイクで昼飯食べに行きました。天気もいいし、ダム湖畔でラーツーっすね
2023-10-28宮崎県えびの市-えびの高原福岡県うきは市-浮羽稲荷神社福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-27鹿児島県指宿市-長崎鼻パーキングガーデンえびの高原に向かうが雨雲が向かってくるので逃げる宮崎県都城市-快活CLUB 都城店
2023-10-26宮崎県日南市-道の駅 なんごう宮崎県串間市-都井岬鹿児島県志布志市志布志町志布志-志布志市役所鹿児島県南大隅町-佐多岬鹿児島県錦江町-神川キャンプ場鹿児島県鹿児島市-湯之平展望所鹿児島県鹿児島市-快活CLUB 鹿児島新栄店
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
2023-10-13佐賀県玄海町-浜野浦の棚田佐賀県唐津市-波戸岬佐賀県唐津市-虹の松原福岡県糸島市-櫻井神社 二見ヶ浦福岡県福岡市-志賀島福岡県北九州市-平尾台カルスト福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-11大分県別府市-湯けむり展望台大分県九重町-やまなみハイウェイ長者原道標大分県豊後大野市-原尻の滝宮崎県高千穂町-高千穂峡熊本県南阿蘇村-グリーンロード南阿蘇展望所 ケニロード看板熊本県阿蘇市-草千里展望所熊本県阿蘇市-大観峰熊本県宇土市-快活CLUB 熊本宇土店
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
10月2日 東北UMAIMONOツーリングの3日目です。 あらためて皆の足元を見てみると、RSタイチ+2、クシタニ+1、ガエルネ+1でした。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
なんだか凄い組み合わせですけど、もうね、リッターバイク出さないとレーシングライダーには太刀打ちできんのですよ。大人げない、とかエゲツないと言われようがナリフリかまってられません。 ...というわけで久々にmog氏とツルんで、牡鹿半島走ってきましたぁ~
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
2023-09-13岩手県陸前高田市-奇跡の一本松宮城県気仙沼市-café RST宮城県登米市-若草稲荷神社宮城県東松島市-大高森:壮観(松島四大観)宮城県村田町-SUGO CAFÉ宮城県七ヶ宿町-御釜展望台山形県寒河江市-道の駅 寒河江 チェリーランド山形県長井市-總宮神社山形県米沢市-道の駅 米沢山形県米沢市-快活CLUB 米沢店泊
昨晩は、夜神楽を堪能したので、朝早く起きて高千穂峡を散策しました。私は何度もここにも来ているのですが、家内と息子は初めてなので連れてきました。
8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
午前中に免許更新を済ませてから、涼を求めて山の中をバイクでウロウロ散歩ですなかなか涼しくて居心地良い場所はありません
初めてのコーヒーミーティングに参加しましたー!朝雨で迷いましたが強行、徐々に止んで良かったです。 AM7:00出発→尾花沢→赤倉温泉→鳴子温泉→AM9:30道の駅路田里はなやま到着 ちょっとガソリンが心配でしたが大丈夫でした。
This is alert message
This is confirm message