旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
- 0 いいね
- 0 コメント
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
2023/6/11自宅→集合場所→(R121, 県道)→道の駅いいで→新発田城跡→(K14, R49)→かつ丸津川店(昼食)→(R49)→道の駅あいづ湯川・会津坂下→自宅朝7時、雲行きは怪しかったが倉本さん初ツーリングなので強行決行。本来の目的地方面は降水確率が超高いので行く方面を変更。出発して道の駅いいでに着くにつれて小雨になった。休憩している間に小雨の勢いが増してきたので自分時は上半身だけカッパ着用、他メンバーはそのまま。道の駅いいでを出発して暫くは雨足が強くなってズボンが濡れ濡れになったが、関川辺りでは雨も上がり路面も乾いている、ズボンも乾いてきた。新発田城跡に到着して内部を観覧。倉本さ ・・・
5月21日は、水戸ー千里浜(SSTR)でして、翌日は帰路です。軽井沢で、1泊か蓼科で1泊かまだ決めていませんが、とりあえずランチは新町のむさしやのジンギスカンを食べるってと勝手に決めていて、10時30分にお店に到着するように金沢(石川県)宿泊地を6時目安に出発します。途中、親不知で休憩をして、糸魚川まで高速で移動します。それからは、大町経由で、オリンピック道路を爆走して、新町に向かいます。4時間みていて、途中の道の駅小谷(温泉施設)か、麻美温泉道の駅で、温泉あるので朝風呂入りながら時間調整をして向かいます。サーホースが美味しいので今から楽しみ『満腹コースを』今から食べるイメトレしていまーす。食 ・・・