お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
以前仕事で近くの神社の前を通った時、バイクに関係有るような旗を見かけ気になって調べてみたら御刻印守。 長野県は信風巡拝という名で全部で4か所。南信地区の対象神社は以前知り合いから教えてもらい、今の愛車を納車した日に交通安全の御守りを買った神社。 まさかその神社でバイク関係の御刻印守が有るとは、嬉しくて今朝行って来ました。 ちょっと押し方ミスったのが残念。残りの3箇所も行きたいなぁ。
南信州にあてもなく152号線を車でドライブしてたらどんどん奥まで走行・・・ん~~ あれっ~!あの青いのはなんだ???気になり眼の前の駐車場で停車 ※場所 梨元ていしゃ場前
某配達車両です。不動とのことですが、案の定でした。加えてオイル漏れもシール部からかなりありそうです。駆動系は新品に交換ですね。
またまたMC18のクラッチ乾式化になります。部品は揃っていたのですんなり作業進めましたが、やはり古い個体なのでクーラントタンクの付け根の割れやケースカバーのネジ山がナメ気味だったりと工程中のトラブルがありました。30年以上経っていますので、そういった点は御理解頂いた上での作業となります。 これで本年の作業は終わります。また5日からの営業となりますので、宜しくお願い致します。良いお年をお迎え下さい。
absリセット、3300円だった。
在庫車のRVF400を仕上げ作業中です!細かいパーツまで点検、交換、磨き上げを行ってピカピカのレーサーレプリカに復活させます!
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
ジャイロXが不動とのことでした。エンジンはかかるので、駆動系のトラブルと判断。案の定、ベルトが切れてプーリーに絡みついていました。フェイスもキズが付き、ローラーも割れてバラバラです。この状態でよく走っていました。キックも戻ってこないので、ケース側もバラして洗浄し組付けです。
全国割を最大活用します。初日は上信越道松井田妙義ICまで高速。平日なので割引なし。碓氷第三橋梁 (めがね橋)で写真撮って、碓氷峠を軽井沢方面へ。そこからメルヘン街道を走ります。途中にある白樺群生林。白樺の美しさに感動。メルヘン街道最高地点は2127m。雪が道端にありました。
デイトナ675のチェーン交換を承りました。距離が3万キロでしたので、前後スプロケも交換をおススメし、ついでにブラックにコーディネートです。 RKですと、ピンがゴールドなのでEKから出ているブラック&ブラックです。
ABSのエラー解除。3300円だった。毎年めんどくさい。安く済んでよかった。
今回の最終日になる5日目。前橋から妙義山、南牧村を走り先ずは龍岡城を目指す事に。そして小諸城、上田城。恐らくこのくらいでお昼すぎにはなるかと思い、正に予想通りな感じに進めていましたが。上田城跡公園を散策始めたら流石にお腹が空いた訳です。兵庫の出石蕎麦の源流である信州蕎麦を頂いてから帰る事にしました。まぁ、コレが予想外の待ち時間で40分程ロスした訳で。14時~15時までには帰り始めるつもりでしたが、16時過ぎになってしまいました。南無三。帰りは岡谷インターから一気走り。お疲れ様でした!
リード100 この当時、100?(ピンクナンバー)はあまり見かけなかったような…1998年の車両です。 「異音がする」ということでお預かり、バラしてみたところてっきり駆動系の消耗度合が酷いかな?と思っていましたが、ローラーもベルトもプーリーフェイスもそこまでではなく… ? クランクの 軸に ガタがー? スタータークラッチ外すのに特工が必要ですな。。。 見積もり出そうとパーツ調べると、ガスケット類がもう出ないやんけ! 困りましたねぇ( ノД`)シクシク…
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
ジムニーで、いきました。どうしてかは、帰路の山梨が、東京が、埼玉が、茨城が、みんな35度とかそんな気温で500kmも走ったら…。
タイヨウパンツーリングは、狩株2台で行きます。満タンで250km走るという情報もありますので、給油は諏訪でします
持参道具は、テントとマットのみ、料理はいたしません。カヤ平高原キャンプ場は、先着順です。予約は不可でした。なんだか不思議なシステムでして、8時30分から17時の間の受付を先着順にする感じです。
ここ数年国道299号線の十国峠付近が通行不能で、走り切れていなかった道が、通行可能なのを確認出来たので走って来ました。 二輪車定率割引に登録して、寒川ICから中央道の諏訪IC迄172.3kmは、高速を利用しちゃいました。 茅野からメルヘン街道に出て、ひたすら国道299号線を走って、日の出ICから高速で帰宅でした。 450km、18リットル、9時間チョイでした。 疲れたーーーー。
1日目(古河、馬曲が温泉望郷の湯、カヤの平高原キャンプ場)地点Aから地点C2日目(カヤの高原キャンプ場、ホワイトタイム、白馬駅、松本トンネル、長門温泉やすらぎの湯、内山トンネル、道の駅下仁田、古河)地点Cから地点J
This is alert message
This is confirm message