お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
美人の湯ですから。
たまには超撥水施工ではなく、ガラスコーティングにしました。
○大平山にトレーニングに行きますが、調子がいまひとつなので。登らず、ツーリングに変更し、栃木市観光andグルメ、宇都宮グルメ、〆は小山でいつものあれを食べる。○福松屋で、肉じゃがとゆず味噌蒟蒻800えん
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
30~31で一泊二日のツーリングに行ってきました。関越上里SAに3台が9時に集合、私は例によって早着して人気のベーカリーでたまごコッペとアイスコーヒーの朝食。美味かった(^^) 途中PAで休憩を入れて塩沢石打ICで高速を降りました。
7月17日海の日都会から千葉の海での涼を求めてワンサカと人が押し寄せるので、家族で千葉を脱出して山方面に行きました。(^^)日帰りでの帰りのことも考えると、東北道方面一択で、日光方面に行くことにしました。だいたいの我が家のルーティンルートで山の涼を求めることにしました。
栃木にある道の駅 しおや チームメンバーとミニツーリングで行ったら新たな出会いがありました 佐助https://www.instagram.com/sasuke.boss/
1日目は福島県で会津若松と喜多方市でのらりくらり喜多方市の旅館に泊まり喜多方ラーメンと馬刺しと地鶏を食べて満足飯! 2日目は新潟県の南魚沼方面まで西会津から新潟向かう道中は初めて走ったけど素晴らしい!前から気になってたへぎそばを食べて魚沼スカイラインを走り帰宅!やっぱバイク楽しいなぁ
○気温が30度をこえた16日は、朝3時に出発して、8時には新潟県十日町にいました。10時には野沢温泉にいました。11時15分には中野市でランチ。12時30分には、横手山ドライブイン、14時20分には富士見駐車場、14時45分には宿泊地草津ホテルチェックイン。 ○6時30分国道17号新三国トンネル○6時50分道の駅みつまた
4月23日 いつもの3人で久々にツーリングに行こうと言う事になり計画!9時にファミマ廿日市上の浜店に集合私はNSR250(MC28)チャンピオンカラーT君は、VFR800XNちゃんは、GSX-R1000で参加!
ひっさしぶりにVストロームでツーリング。妻と二人でタンデムで新潟の出湯温泉まで行ってきました。 新緑がまぶしい!が、東京から来た軟弱ものには寒いぐらい。
2月25日、昨年同様、恒例の出流蕎麦(寒晒し蕎麦)をいただきにまたまた栃木まで遠征してきました。♪関係者に日程は早々とアナウンスしてあったのですが、皆さんそれぞれにやんごとなき事情で欠席が続発して、恒例メンバーは私とKさんのみ...orzしかし、Kさんの職場同僚のSさんがCBR650で参加してくれました。集合場所は、恒例の栃木市太平山謙信平でした。
親が調子悪いから、いくまえに、連れてけー。おいマジかよ、ならば好きなところへ。群馬赤城山見たいとの事。おやすいご用。
例年だとこの時期は、栃木でも新蕎麦のシーズンで、出流新蕎麦まつりがあるのですが、今年はいつまでたっても開催のアナウンスがない...orzバーチーのジモティーメンバーでとりあえず栃木の出流まで行ってみることにしました。
10月13日 10:00 芦野遊行柳芭蕉は、那須湯本から遊行柳を見に訪れています。遊行柳は古くから歌枕の地として知られ、西行法師も遊行柳について和歌を詠んでいるので、おくの細道に旅立つ動機である西行の五百年忌としては、ここを訪れるのは必然でした。現地に行ってみると田んぼの中にポツンとある柳の巨木です。なお、西行や芭蕉の見た柳はその後何度か植え替えられているそうです。
今日は鹿沼の田舎道を走りまくり途中蕎麦でも食おうということで5台で道の駅かぞわたらせを出発。 幹事さんのニューマシン、トライアンフ・スクランブラーのお披露目のはずだったのですが納車後の整備が全部終わらなかったとのことでV7とのランデブーは叶わず残念・・・
10月12日 07:00 千住から草加に来ました
休みにバイクばかり乗っているので家族のリクエストで安芸太田町加計の月ヶ瀬温泉へ。 大人450円PH9.7表示のアルカリ温泉でトロリとぬるついたお湯。小ぶりながらも露天もあり外気浴もできる。入浴後は同じ建物内にある蕎麦処やぶ月で昼食。 テーブルは椅子と床と2種類あり、私はいつも床に座って足を伸ばして寛ぎます。
まずは集合場所へ。ビーフラインを北上。
7月31日職場の元上司のN原さんと十日街のMXを観に行くツーリングをしました^ ^朝6時30分に長野市を出発
This is alert message
This is confirm message