2017年11月1日(水)3時半起床 4時20分頃出発 気温7度 当たり前にまだ日の出前で真っ暗おかげ横丁にある赤福本店に赤福食べにやって来ました 早朝なので車両の通行可赤福本店だけでなく通りの他のお店も開店して明かりがついてるのでとても雰囲気があります 早起きして来て良かった!
- 0 いいね
- 0 コメント
まずは、伊根から京丹後半島をまわると、海岸にこんな露天風呂が有ります。11月だと少し寒いかな?そして鳥取から少し走ると三朝温泉という有名な温泉街の橋の側に24時間入れる露天風呂が有ります。日中は、男なら大丈夫!暗くなって入っていたら女性も入ってきましたが勇気要るな~と思いましたよ!そして岡山の山の中には湯原温泉という所が有りましてダムの下に大きな露天風呂が有ります。手前にちゃんとした駐車場も有りまして、ここも24時間入れます。大阪を通過するのに夕方の時間を避けるために、この湯に入って時間調整した後に大阪を通過すると空いてるので便利です。少ない知識ですけど、よかったら参考に
3:30頃に目が覚めて、うとうとしながら5時には出発準備でした。輪島側では、朝日はあきらめました。6時には、予定通り動き出しです。本日のルートは、能登半島の東岸を走り、能登島の2つの橋を渡って、氷見まで行き、後は山方面(越前大野駅を目標)に走って、チョイと山道(ワインディング)。R157,156,158等を走りGROMには酷な、高速ワインディングでした。高速道路より早い感じで、対抗のバイクは、大型が多かった様に感じます。 道は、結局R8となり、R161を使って帰りました。R161では、白鬚神社??付近から大渋滞で、バイパスか何かの分岐まで渋滞でした。また、R161でも、妹子の里という道の駅で眠 ・・・
能登半島一周を実行しました。ルートは、京都から大津に行き国1,161,8で、メタセコイヤ並木で写真を撮り、国8から305に分岐して、東尋坊を遠くに見(¥500のPをケチった)、R249にて砂浜海岸を走り、能登里山空港付近を通過して輪島に到着です。6時出発、16時輪島でした。道の駅”輪島”の観光案内所に入って、ホテルを紹介して貰い、¥4,500の素泊まり、民宿を紹介されて、即決定。民宿に挨拶により、時間も早いので、そこらの探索の予定で、千枚田を見て帰る予定が、能登半島最先端まで行くことが出来ました。 また、山車を出すお祭りに当たったようで、数台の山車を見ることも出来ました。海に沈む夕日も見るこ ・・・
11日午後1時過ぎ,富山発.暑い.催事の関係で,時間制約のある往路.先を急ぐ(富山~福知山,小郡~八幡を高速道路).南条SAでさすがに手ぶらじゃまずいかなと,実家のみやげにますずしとさばへしこを買う.敦賀ICで舞鶴・若狭道路へ,福知山で高速を降りて,給油.かねてより立ち寄りたかった出石に,日没ごろ到着.天通という店に営業終了30分前に滑り込む.出石蕎麦天通の皿そば,そば汁がことのほかうまかった(写真).普段はたのまない薬味にもよく合う.https://tabelog.com/rvwr/ultralowspeed/rvwdtl/B288939776/今回は本当に通り過ぎただけだったが,いずれまた ・・・
3日目です。今日は、520km程走ります。益田駅前ビジネスホテルを6時に出発し、出雲大社に向かいます。その次が、鳥取砂丘で、京都の宿舎に帰ります。 走り出すと鳥取砂丘までは、国道9号線に沿って走ります。海岸線を走ったり、ちょいと山側に入ったりでした。時間的には、余裕のはずでしたが、出雲大社まで150km以上有ります。次の鳥取砂丘までが160kmで京都までが210kmとなります。一般道が空いていても京都は、夜。でもって、無料区間の高速道路や、高速道路並みのバイパスをうまく使って、後半で思いのほか早めに推移しました。 出雲大社は、側道があって超ワインディングだったので、そのまま走り抜けてしまいま ・・・
アクスルシャフトのナット破損で、予定が4時間程狂ったため高速で行きます。所が、大渋滞で、すり抜けしても40~50km/hrです。これでは、高速料金の無駄遣いと思い、一般道にしたら、もっと渋滞で、すり抜けも出来ません。結局、京都から広島まで400km程を、一般道と高速を半分づつ走って、広島に宿泊。高速で、広島北ICで降りて、宿を探すと、結局広島市内のど真ん中しかホテルが見つからず、今は、広島ドームの直ぐ近くのホテルです。 駐輪所は、市営で立派なのが近くに有って、そこにバイクを置きました。 移動時に殆ど写真を撮らなかったので22時にありついた夕食の写真。 久しぶりに超おいしかった4種類のチーズピザ ・・・
職場のバイク好き3人で、城崎温泉1泊2日ツーリングに行きました。 しかし、まあここまでバラバラなバイクになるとは・・・。同じバイク好きでも趣味って幅広い(オフ車がいたら完璧!!)1日目の経路は 9:30 右京区高尾ローソン出発(A)⇒美山道の駅(ソフトクリームを食べる)(B)⇒大野ダム経由綾部通過⇒舞鶴昼食(C:橋政でミックスフライ定食:とんかつ・串カツ・エビフライ)⇒伊根道の駅休憩(D)⇒碇高原休憩(E)⇒京丹後市で給油⇒17:10 城崎温泉到着(F) ※マップと多少異なりますが(^_^;)2日目の経路は 10:15 城崎温泉出発(F)⇒玄武洞見学(H)⇒出石城見学・昼食(やはり出石そば) ・・・