春のロングツーリングに続き秋今度は西に向かってみました。3泊4日の旅へ(^-^)v朝、高速道路を利用し長野まで、高速を下り麦草峠を走りました。
- 2 いいね
- 8 コメント
さて、入場したはいいのですけど、何か足りない。・・・南ゲートから入ったんですけど、警備員のおっちゃんに「キャンプの人ね。ハイ。どうぞそのまま入ってください。」と言われてそのまま。パス貰ってません。・・・という事でバイクを停めたら会場うろつく前にパスを貰うため、正面ゲートまで歩いていくことにしました。ご覧のように台風一過の後ですが、鈴鹿の観客の多くは関西方面の人。そこに台風が通過中の為に交通は大混乱しているそうです。特に鉄道。お客さんもやや想像したよりも少ない感じ。まぁ、お陰様で無事にチケットと引き換えにパスをゲット。今回は奮発してパドックパスを購入しました。これはV2指定席以外どこでもいける最 ・・・
青森県大間町といえば僕にとっては本州最北端。でも職場の皆さんにとっては「マグロ」らしく、マグロ背負って帰ってきてください!とのリクエストもあり、ちょっと行ってきました大間町。出発はできれば午前3時、遅くとも4時と思っていたのに、実績は6時・・・なんだよ自分。今回久しぶりの泊り想定の装備として選んだのは、テント一式とマイクロファイバーだけ。どうしても必要なものは現地調達しようと気楽に考え出発。ポイントは、・酷暑を(餃子と共に)突き抜けろ・ほんとうの空・1200km a day 達成・嗚呼マグロ失敗・六ケ所村といえば・でも尻屋崎灯台達成・下北半島って琵琶湖より大きいのね・行程1700kmの天気予報 ・・・