お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
GWツー後半戦。5月5日はまず和歌山県を目指します。 勢和多気ICから気勢道で南下して行きます。朝は思ったよりも気温が上がらず、尾鷲あたりまでは濃霧。
二度目の和歌山。 橋杭岩でパチリ。 今日はバイクを見て2人、声かけられた。 一人目は潮岬駐車場の管理人さん、「おお~懐かしいな~」二人目はパーキングエリアでハーレーに乗った人、「めずらしいバイクですね!」 レトロなバイクなのでかえって目立つみたいです😃
今朝は用事がなかったので試走を兼ねて龍神スカイラインです 黄緑の屋根を開閉できる牛車をやっつけてから折り返し地点に到着です 機関に不具合はありませんでしたが、やはりSR400は上り坂での加速力がもう少し欲しくなります 隣に停めてらした最終A16型GPZ900、ピカピカです 17インチ、オーリンズ、マフラー、ブレンボが目立ちにくい黒でまとめられていました キャブとステップ周りがノーマルってのが好みでした🎵 次は 道の駅飯高のKCBM に行ってみようと思います
実はGW中程に和歌山中部に一泊してあちこち廻り走って、帰りは高野龍神スカイラインを通る計画をたててました。しかしハッキリしない天気予報に焦らされて、ギリギリで止む無くせっかく予約していた宿をキャンセル。2日目になる日が大雨だったので、泣く泣く下した判断が間違っていなかったことになるのだけど・・・。楽しみにしていただけに、なんかモヤモヤ。 そこでせめて日帰りで龍神に行こうと気合入れて強行。ガソリン満タンにして出発。いつものようなショートツーリングでごまかさず、長期休暇ならではのノリ。
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
ウェビコミュ諸兄、ご機嫌よう。ようやく春めいてきた越後上越。その山間地では連日熊の出没情報が聞こえてくる季節となった。そこで、今回は私こと、きつね隊長が上越の山中へと赴き、彼らの生態を詳細に調査してくるもの也。
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
お昼も食べて後半戦。だいぶ暑くなってきました。午後の前半はR7がメインになっていきます。 村上市から日本海東北道で荒川胎内ICまで南下。まずは道の駅・胎内からスタートです。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
夜明けの時間もだいぶ早くなってきました。 今日は朝5時出発で新潟に向けて出発。東北道から東北中央道経由で栗子峠を抜けていきます。
ほっほっほ。きつね爺じゃよ、みなのもん、おひさしゅう。春の風にさそわれてな。越中のくにまで鬱金香の花を見に行ってきたんじゃ。おやあ?鬱金香をごぞんじない、とな?そもそも、なんと読むか、じゃと。うっこんこう、と読むんじゃ。
納車されてから初のタイヤ皮むきツーリングに行って来ました! 半分が高速、半分が海岸線のアップダウンが多いワインディングロード、途中、帰宅ラッシュの渋滞道を走行してトータル19.2km/l。 瞬間燃費も表示させることが出来ますが、 5~10秒間隔で更新されるデータを見ていると、大体が15~25km/lで表示してる事が多い! ガソリン入れて燃費計をリセットすると、20は軽く行く事が多い!!! 最近のバイクは燃費まで良いんですねー!あとはタンク容量が16lしか無いので、航続可能距離が短いことがネックかな🙀💦💦💦
先週末、デコピンと入れ替えで上越に持ってきたハードアタッカー。さっそく、調子を見ようと思い、上越市の山岳地帯へ登ってきました。
今年に入ってから、デコピンばかり活躍していました。しかし、山菜が芽吹くこの時期、活躍してもらいたいハードアタッカー。しばらくの眠りから解除し、エンジン起動!
佐渡ツーリングの三日間の行程で、見てきたかったのが佐渡に自生する野草たち。ツーリングの本編と分けて、ここでまとめてご紹介します。まず、最初の花は、シュンランから。蘭の一種で、早春に咲くことから「春蘭」と書きます。顔を近づけると、微かに甘酸っぱい香りがしてきます。本土側でもそう珍しくはない蘭ですが、遊歩道沿いでは趣味家から採掘されてすっかり見られなくなった花。でも、佐渡では林道脇に沢山咲いていたのでほっとしました。
今週も晴れたぁ~!! やったぁ~ 走りに行こうぉぉぉ!! YouTubeやウェビクの日記でもたびたびご紹介されている、喫茶メモリーへ行ってみた^^話題のオムライスを注文?レギュラーorレディース? レギュラーは2合あるそうです^^食べれないのでレディースを注文 しかぁ~し、レディースでもかなりのボリューム・・・・・食べきれるのか・・^^; 撃沈!! (´;ω;`)ウゥゥ おかあさん、ごめんなさい、食べきれませんでした。 昭和感あふれるお店で、椅子がふわふわで、おかあさんもすごく感じがよくてとても気持ちがよかったです。 今度は焼肉ピラフにしますねぇ~
佐渡ツーリングの3日目(4月7日日曜)のお話しとなります。旅の最終日で、ルート的には宿を出て小木港まで行くだけになりそうですが、せっかくなので最後の時間ギリギリまで旅を楽しんでいきたいと思います。
佐渡ツーリング2日目、その後半のお話しとなります。朝一番に鬼太鼓ご一行様と出会い、すっかり夢のような時間を過ごしました。もう感動でお腹いっぱいで、宿へ帰って温泉はいってテレビ見て。。。。なんて言うほど枯れてはいません。佐渡に上陸したときから好奇心が昂ぶって、じっとしてられるはずがない。これからが冒険の本番です。
熊野本宮大社までツーリング。 もっと山深い場所だと思っていたがわりと開けていた。 行きは高速、帰りは下道。やはり下道が楽しい。
第3話は佐渡ツーリング2日目、4月6日(土)のお話しです。昨日「潮津の里」で受け付けしていたとき、そこのお姉さんが「明日、金井の町で鬼太鼓(おんでこ)やるんですよ。観てきてはどうですか」と教えてくれました。今までおんでこを近くで観たこともなかったので、どこで会えるかは分りませんでしたが、この日大佐渡方面へ行く予定にしていたので朝イチで行ってみることにしました。その顛末は・・・?
This is alert message
This is confirm message