お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ひさびさ乗る。バッテリー立ち上がり弱い。ハンドリングは軽快。
両親が温泉に連れていけと言うもんで、憧れの水上の法師温泉に宿をとりました。直前になって階段が心配だのベッドでないと寝れないとごねだしまして。(泣)目的地を日光に変更して、湯ノ湖畔近くの奥日光小西ホテルに宿を取り直しました。とちぎ牛懐石プランを堪能、久しぶりで奥日光三滝の制覇も目論見ます。まずは華厳の滝から。華厳神社の先にある展望所から滝を見下ろします。
上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
ライコランド長野店をスタートとして、新町へ峠越えルートツーリングです。今回は県道86号から384号を行きます。
8月19日のバイクの日。朝のうちから用事を片付けたのはいいんですが、あまりの暑さに早々に乗るのを断念。 翌日の20日に仕切りなおしてランチツーに行きました。...なんか19日より暑かった気もしますが()
県道12号線から分岐を探検してみた
東北の道の駅を無事制覇し、残るミッションは帰宅すること。 雨雲の移動状況を考えると東北道は極力避ける必要があったため、今回は西回りで帰ることにしました。 秋田道を二ツ井白神ICからまずは秋田北ICでいったん給油。また乗りなおして河辺JCTから日本海東北道へ。 ちゃんと休憩できるところに行きたかったので、途中でR7に降りて、道の駅・象潟で休憩。いちじくソフトでクールダウン。
裏ビーナス、ビーナスラインバイクで走るのは好きであるが、ここ歩いたことがない。
帰り道、長野県駒ヶ根市の早太郎温泉こまくさの湯に行ってきました! 有名なアニメ、ゆるキャン△の志摩リンが訪れた温泉『こまがねの湯』のモデルだそうです。温泉は気持ちよかったのですが、立ち寄るのが遅く、食堂が閉まってしまったので、志摩リンの食べていたミニソースかつ丼は食べれませんでした…。 帰ろうと外に出ると大雨が降っておりバイクに掛けていたヘルメットやジャケットがずぶ濡れに…。濡れて不快な中カッパに着替え帰路へ…
盆休みに入り、少し山麓線を流してきた。絶好のツーリング日和で気持ち良く流してきました!
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
absリセット、3300円だった。
ひさびさ48曲がり、少し寒いくらいだった。
小根子岳に登る。峰の原高原から登る。帰りは須坂の林道行く。舗装されていた。
ビーナスラインには、単車神社があります。そこでイベントがあると、akoriderさんに、先週教えて貰い、今日はそこに行ってきました
菅の沢林道行く。菅平まで抜けられた。こんな感じとはびっくり(・・;)走りやすかった。
ビーナスラインに単車神社がある事!雨でいきます。https://twitter.com/akoninja400/status/1688489755061915648?s=20
今日はオイル交換の終わったscrを引き取って、その足でちょい乗りです。 駅からディーラーまででぽつぽつ雨が落ちてきたりと天候が全く読めなかったので迷いましたが、結局北東の雲は雨の心配がなさそうだったので那珂川町へ。BATOWL Cafeさんにランチしに来ました。
南信州、ACNキャンパーズヴィレッジでソロキャンプです。
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
This is alert message
This is confirm message