2023-08-27原付きで早明浦ダムのダムカードを貰いに行こう!って予定だったが付近の予報が良くなかったので予定変更。新樺川ダムへ行きダムカードをもらって徳島方面に行くことにした。
- 5 いいね
- 6 コメント
※ 今回から題名を改め「~回目」と表記します。 6:30 過ぎに出発。近くのGSで空気を入れていこうと前日から計画していたらなんと「調整中」。早朝ツーリング派は自前で空気入れを持っておく必要があります(通販で注文中)。 さて、私のツーリングルートは現在開拓中なのですが、県道207、21、20号から国道439号(府能バイパス)に出て、神山の道の駅で休憩、その後さらに西に進み・・・が今のところの確定ルート。 ここからさらに開拓しようというところで、前回は国道193号を北上するルートで走ったところ道幅の細さに怖くなってUターンしたので、今回はそのまま国道439号を西さらにへ進むルートを走ってみました ・・・
朝のオフ練として、愛媛県喜多郡内子町小田にある「林道 大平線」を走ってみました。 久万高原町から国道380号線に入り、内子町小田との境にある真弓トンネルを小田側に抜けたすぐの所に入り口を発見。林道の起点の看板が設置されています。※Googleマップでは途中で途切れていますが、内子町小田の野村地区まで抜けている林道です。 スタートから1~2km程は舗装してありますが、所々アスファルトが剥げて穴が開いたようになっていますので、注意して走ります。道なりに進んでいくと、未舗装路がスタートです。 砂利で補修が重ねられた道ですが、よく踏み固められており、走りやすい。数か所あまり固まっていない、補修して間も ・・・
愛媛県の国道11号線で西条市丹原町~東温市の間は「桜三里」と呼ばれる峠道なのですが、この道の脇に通称『裏』桜三里と呼ばれる迂回路があると聞きましたので走ってみました。 丹原町にある県道327号線「湯谷口川内線」に入りしばらく走ると「おんびき石」の看板を発見。修行を積んだ修験者の方が死後にカエルの姿の石になり、百日咳・喉の神様として参拝されていたようで、思いがけない出会いがありました。 その後は山道をひた走ります。すべて舗装はされていましたが、愛媛の山道らしく道の中央には苔や砂、落ち葉の堆積物があるので、堆積物のない部分を縫うように走ります。 途中、欄干のない小さな石橋を渡ったり、高速道路の下を ・・・
大阪転勤でなかなかバイクに乗れない日々が続き、お盆休みは思い切りバイク三昧するぞ!と決めて、ハイエースにDTとバリオスの2台を積み、高知県南西部の足摺岬周辺を走る計画を立てていました。 その計画とは、1日目には久百々(くもも)川(ポイントA)と西野川(ポイントB)、三崎川(ポイントC)という土佐清水市から太平洋に注ぐ3本の川沿いダート(GoogleEarthやストリートビューで見る限りどれもかなり長そう)を走り、その夜は涼しそうという理由で愛媛県宇和島市まで北上して、山の中にある秡川(はらいがわ)温泉(ポイントD)に浸かって付近のキャンプ場か公園(ポイントE)で車中泊、2日目はバリオスに乗って ・・・
リターンしてから、 ・フォグライトの取り付け・諸装備(ジャケット、シューズ、インナー関係、バイク用バック)・洗車・チェーン清掃・ワックスかけ直し という一連のイベントが終わり、ようやく気兼ねなく出発できる体制が整ったリターンライディング8日目。 今まで鳴門スカイライン~香川方面の海岸線を攻めていたのだけど、今度はまったく逆方向である山側に向かって本格的に走ってみることに。 徳島市の鮎喰川沿いに、神山町に向かって標識通りに進む道、徳島県道20号~21号を使って府能バイパス(国道439号)に出るルートがとても快適なことを知りました。 序盤、あえて作られていると思われる川沿いの道の隆起(アップダウン ・・・
愛媛県立大洲市河辺町の屋根付き橋巡りの途中、県道55号線から県道245号線に抜けるダート林道がツーリングマップルに載っていたので挑戦してみました。林道入り口の石碑(開通記念碑)を見ると「笹ヶ峰-分城線 林道」という名称。 ツーリングマップルには「5kmほどの走りやすいダート」と記載されていましたが、スタート直後の登り勾配は少しガレ要素があり、また、雨水が流れた後の溝にタイヤをはめないよう慎重にコースを選びながらの走行。 開始早々で若干心を折られながらも、なんとか登り勾配を走りきると、そこからは走りやすいフラットが続きます。場所によってコンクリ舗装の上に土が乗っていたり、3日前の雨でできたであろ ・・・
先週、ふとリターンライダーとなってから500km以上走行していたことに気づき、あわててチェーンオイル関係を注文、本日整備することに。チェーンは温めたほうが良いらしく、そのためにちょい出した。 1時間ぐらいのつもりが2時間ぐらいのライディング(約60km)となってしまった。もともと開拓したいと思っていた鮎喰川上流のほうだが、意外にも良ツーリングコースだと感じている。なぜ、このルートが名所にならないんだろうかというぐらい。 神山町方面へ向かっていくと、途中「道の駅」があり、ここで休憩してUターンした。 その後、来た道とは違う道をいくつか通ったのだが、今のところ来た道を通るのが一番ライディングしやす ・・・
屋根付き橋巡りツーリングの後編です。 龍王橋・秋滝橋を楽しんだ後、豊年橋を目指して出発。1分ほどで道の右手にふれあい橋を見つけて停車です。ふれあい橋はGoogleマップに載ってなかったので、豊年橋の次くらいかと思っていたのですが、龍王橋から歩いて行ける距離にありました。 この橋は平成に作られた橋で、屋根付きですが新しいしっかりした橋。屋根を支える柱は木造ですので、年月が経てば良い雰囲気になってくれるのではないでしょうか。 ふれあい橋から1分ほどで次の豊年橋の看板に到着。豊年橋は、県道から橋の姿が見えず、看板の場所から裏路地を少し入った場所にあります。昭和に作られた橋ですが、木造で雰囲気が良く小 ・・・