ちょいと道の駅へ買い物。見込みではギリ戻ってこれる計算ながら、ガソリン残量を気にしつつ走るのもなんだかなということで、事前に給油。近場では一番安くいつも利用しているGSもついに1リットル180円超え。きっついなあ。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。
道の駅シリーズ第5弾。今回は埼玉県+山梨県の残りの道の駅を目指します。いつも昼頃の出発で時間切れで残念なことになっている状況なので、今回は遠征前日にバイクをレンタルし朝早くからの遠征です。ルートは中央自動車道を調布ICから入り八王子JCを経て圏央道を狭山日高ICで降りて国道229号線で秩父方面へ。道の駅では「果樹公園あしがくぼ」「ちちぶ」「みなの」「龍勢会館」「両神温泉薬師の湯」「あらかわ」「大滝温泉」です。その後国道140号線で秩父山地を超え山梨県方面に入り「みとみ」「花かげの郷まきおか」「たばやま」と廻ります。残り「こすげ」は11月オープン予定なので山梨県はこれで一旦コンプリートです。