このバイクでの林道デビュー緊張したなぁ。125ccフルサイズって思っていたよりもかなり大きいし両足共につま先立ちになってしまう。(短足、、、)坂道でUターンする時にチョッと気を抜いたらバイク倒しそうになった。
- 0 いいね
- 0 コメント
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
エブリバディ~~~♪ おはこんにちごきげんこんばんは♪♪世間ではお盆休みの期間になりましたね。お仕事の方はお疲れ様です。私は自身の身体の為に世間並みの休暇をとる様になって、3度目の夏になりました。お盆休みに最初に、行って来ました! 恒例の鳥取砂丘ツー♪愛車は、結局私の所有する2台で行くことにしました。当初の考えでは、私がエリミネーター250SE改で、スットコドッコイにYBR125EDを貸し出すつもりでした。しかし何も考えない走り方をするスットコドッコイは、付いて来れない筈。なので、エリミネーター250SE改をスットコドッコイに運転させました。それとなくNC39のヘッドライトトラブルの件を探り入 ・・・
11日午後1時過ぎ,富山発.暑い.催事の関係で,時間制約のある往路.先を急ぐ(富山~福知山,小郡~八幡を高速道路).南条SAでさすがに手ぶらじゃまずいかなと,実家のみやげにますずしとさばへしこを買う.敦賀ICで舞鶴・若狭道路へ,福知山で高速を降りて,給油.かねてより立ち寄りたかった出石に,日没ごろ到着.天通という店に営業終了30分前に滑り込む.出石蕎麦天通の皿そば,そば汁がことのほかうまかった(写真).普段はたのまない薬味にもよく合う.https://tabelog.com/rvwr/ultralowspeed/rvwdtl/B288939776/今回は本当に通り過ぎただけだったが,いずれまた ・・・
3日目です。今日は、520km程走ります。益田駅前ビジネスホテルを6時に出発し、出雲大社に向かいます。その次が、鳥取砂丘で、京都の宿舎に帰ります。 走り出すと鳥取砂丘までは、国道9号線に沿って走ります。海岸線を走ったり、ちょいと山側に入ったりでした。時間的には、余裕のはずでしたが、出雲大社まで150km以上有ります。次の鳥取砂丘までが160kmで京都までが210kmとなります。一般道が空いていても京都は、夜。でもって、無料区間の高速道路や、高速道路並みのバイパスをうまく使って、後半で思いのほか早めに推移しました。 出雲大社は、側道があって超ワインディングだったので、そのまま走り抜けてしまいま ・・・
アクスルシャフトのナット破損で、予定が4時間程狂ったため高速で行きます。所が、大渋滞で、すり抜けしても40~50km/hrです。これでは、高速料金の無駄遣いと思い、一般道にしたら、もっと渋滞で、すり抜けも出来ません。結局、京都から広島まで400km程を、一般道と高速を半分づつ走って、広島に宿泊。高速で、広島北ICで降りて、宿を探すと、結局広島市内のど真ん中しかホテルが見つからず、今は、広島ドームの直ぐ近くのホテルです。 駐輪所は、市営で立派なのが近くに有って、そこにバイクを置きました。 移動時に殆ど写真を撮らなかったので22時にありついた夕食の写真。 久しぶりに超おいしかった4種類のチーズピザ ・・・
TDM850往路:(8/11)富山市→国道8号→琵琶湖湖西→京都三十三間堂→大阪城→岡山ブルーライン→尾道→周南(8/12)→(強雨)関門橋→冷水峠→多良岳→大村市8/12-8/15 墓参り、寺参り、池島・崎戸ドライブ復路:(8/15)大村市→島原→熊本→ミルクロード→小国町→英彦山→平尾台→関門トンネル→国道9号→湯の川温泉(8/16)→湯村温泉→2舞鶴若狭道(小浜西→若狭美浜)→敦賀中華そば一力→国道8号線→金沢→国道359号線→富山市燃費(良かった区間)松江→敦賀 23.3km/L 信号、並走車等少なく、速度も70km/h程度で伸びた。平均で22km/L程度か。高速道路より良い。総走行距 ・・・
毎年恒例になりつつある、夏休みを利用してのロングツーリング。今年は一気に九州まで行ってみることに。[8/2]夕方「東京」を出発。その日は移動のみにし、「静岡県掛川市」のネットカフェ泊[8/3]掛川を朝出発、高速代を節約するため国道1号線バイパスで「愛知県」入り。言ってもほぼ高速みたいなものでスイスイ!伊勢湾道路「豊明」からのり、海沿いから「三重県」へ。名阪国道を利用し「天理」から「奈良」へ。その後雨の影響もあり「大阪」では何もせずに「大阪南港」からフェリーで「福岡県新門司」へ。[8/4]「新門司」到着が8:30。この日も雨の影響で「博多」行きを断念し、有名店「丸星ラーメン」を食すのみにし、「八 ・・・