お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
長野ビーナスラインへ
高ボッチ 7:45松本から40分で登頂 松本盆地の雲海の向うに北アルプスを望む 素晴らしい眺望!
出発4時半順調に6.5時間で美祢IC通過毘沙ノ鼻角島灯台九州で腹ごしらえ九州を縦断せよ佐多岬へ朝焼け内之浦宇宙空間観測所都井岬へ九州日南の昼下がり佐賀関から四国へ四国を一気に横断せよ帰路
朝8:40にGARAGEを出発。国道57号、県道8号、国道325号、国道218号を走り高千穂峡へ向かいます。
猛暑の夏も過ぎていい季節になり、さあバイク乗るぞ!と思っていたら2週連続台風でガッカリ。でも土曜日で風も収まったので、日曜日にバイクでGo!
台風一過の青空にひかれて信州を旅して来ました 紅葉にはまだ早いのですが爽やかな高原の秋を楽しめました写真は R254 内山峠 9:20
寸又峡温泉で一泊。夜明け前に起床。片道徒歩40分の夢の吊橋まで皆でお散歩に行きます。暗い山道は徐々に紫に染まり、山も形を現してきます。朝の凜とした空気が気持ち良かったです!
きなこさん、うりさん、taizoさんお疲れ様でした!!!見送りゴリフさんユンケルアザッス!生き返りました襲撃taishiさん、パチbusaさんアザッス諏訪湖で待機してくれてナンバー8さん次回は、ご一緒しましょうねー他、激励くれたKJCメンバー♪いつもドーモです(^_^)寸又峡温泉から、酷道、南アルプスを目指しますが・・・・
雨ちです(*'ω'*)しれっとさて、、、、黒部ダムの観光放水も終了してしまいますので今年も(10月6日(土))行って来ました(=゚ω゚)ノ去年は03:30出発で08:00発のトロリーバスにギリギリだったので02:43出発(`・ω・´)
「KUSHITANI COFFEE BREAK MEETING」が新潟県魚沼市入広瀬道の駅で開催とのことで、行ってきましたが・・・間に合いませんでした OTL朝7時前に自宅を出たのですが、セロー君はスプロケットを低速側に振っているのでオール下道5時間以上かかって、到着は12時30分頃。 30分遅かったようです。とどの森のゆるきゃら?「とどどん」と「あぶらげどん」など可愛かったw
おはこんばんちは!あっしです♪前回の日記で告知した日帰りツーリングにいってキターーーー↑www前日は、何かのまちがいで、告知を見た女子が、きたらどうしよっ、などとWKTKで寝られませんでしたw
2018年9月21日蓼科高原、塩尻峠、松本トンネル、三才山トンネル、内山トンネル、下仁田、藤岡、太田、古河動画には、からくりがあります。20日のものと21日と合わせて編集してあります。後日写真は追加アップをします。
水曜日に空テラスにツーリングのお誘い!水曜日休みの人などほとんどいないのでソロばかり!台風の後だし天気も良さそうだし暑くなく寒くも無く!予定以外で毛無峠を入れてもらい、念願の毛無峠も行けたし峠からは雲海も見れたし疲れたsけど楽しかった660kmのツーリングでした
苗場&奥日光ナイトライド、昼間は、北奥信州【切明温泉、大滝(おおぜん)】周回できるかな?
はじめにある年の秋、休暇村妙高からパンフレットが届きました。目につくのが夕食、新潟の海産物、秋の味覚茸、新米の妙高産コシヒカリなど、女房はその料理に食いつきます、「行ってみない?」、そこで信州善光寺・戸隠・妙高高原・燕温泉・野沢温泉・渋温泉と巡ることにしました。長野と新潟の秋景色と温泉を満喫する2泊3日の家族ドライブです(2008.11.01)<写真は妙高山です>
昨日の予告通り、本日は久々にツーリングです。しかし、薬の副作用でお腹が落ち着かず出発は8時30分。予告通り?最初は高速移動に切り替えました。佐久から299までの無料区間も乗ってみたかったので良しとします。※地図のHからIは国道292です。
例年よりも紅葉が遅れ気味なんて言うから油断していたら、色付きが始まったらしいですね。また地図が高速になってますが、462から299で馬に向かう予定。馬=白駒の池 牛=牛池 竜=白馬五竜空テラス日本最高標高にある駒池、昨年のリベンジの牛池。竜は行けるか微妙?ですが、空テラスは一度行ってみたい!http://www.ryuoo.com/soraterrace/明日は久々に走りに行く予定です!オクトーバーフール!?(爆)
台風24号のおかげで昨日からの24時間戦えますか?勤務が13時に終わったー台風一過で勤務先から見る山は昨日までの悪天候とは打って変わって久しぶりの快晴です。そのまま自宅に帰っては勿体無いと思い、作業着に弁当箱持って、自宅に帰る前にちょっとビーナスラインに寄ってきました。きっと寝不足の妙なテンションが山へ向かわせたのでしょう
前回の日記の続きで、せっかく北アルプス方面まで来たので北アルプスの裏側にある富山県の称名滝を見に行くことにした。安曇野で一泊し、いざ称名滝へ。有料の安房峠道路を使ったルートで行ったのだがここの有料道路、バイク料金というのがないので軽自動車と同じ料金とられたと思う。600~700円くらいだったかな!?うす暗く長いトンネル道なので走っていて楽しくはない道だ。このトンネルを抜ければ富山県。
今年はバイク乗り泣かせの天候で雨ばかりだが、つかの間の晴れに北アルプス方面へツーリング。
This is alert message
This is confirm message