お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
友人とツーリングのはずが、体調不良により急遽ソロツーリング走り出すと…寒い!いきなりカッパ着込む始末…でも、季節柄道端にコスモスが咲いてていいかんじ🌸
2023-10-13佐賀県玄海町-浜野浦の棚田佐賀県唐津市-波戸岬佐賀県唐津市-虹の松原福岡県糸島市-櫻井神社 二見ヶ浦福岡県福岡市-志賀島福岡県北九州市-平尾台カルスト福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-12熊本県宇土市-長部田海床路熊本県苓北町-おっぱい岩長崎県南島原市-仁田峠第二展望所長崎県諫早市-フルーツバス停佐賀県太良町-大魚神社の海中鳥居長崎県佐世保市-日本本土最西端の地長崎県平戸市-大バエ灯台長崎県平戸市-平戸海上ホテル観月館
口之津港の外れの岬にちんまり立っている口之津灯台細い農道の行き止まりにあるので車での訪問は困難です灯台のロケーションとしては変わってるんでは
2022/03/10 新門司から長崎 今回は船中2泊、長崎1泊 https://minkara.carview.co.jp/userid/835318/album/1281825/
○コスモス街道 三川内地区三川内地区の小森川沿いにあるコスモス街道です。開花の盛りは過ぎてしまいましたがそれでも沢山のコスモスが咲いていました。
私の旅立ちには、非常に珍しい好天^_^今日の目的地・新門司港へ向け出発^_^
島原に移動中の海の真ん中を通る道です!
九州ツーリングの燃費分析(レギュラーガソリン)をした。往路は、2日間かけて茨城から長崎まで1382KM走行。
あれ!このポーズ、そうです。真似です。6日間九州の旅3日目は、長崎県ツーリングです。ミステリーツーリングです。行き先は、決めてませんが!私が鯵とお茶を、宅配するのが目的です。くれデブさんスペシャルです。
九州6日間の2日目は、岐阜県から、長崎県へ高速を西へ走るのみ。意外としんどいです。これもまた訓練みたいなもんね!
2日目は、九州初上陸は、CBR250RR で、古河から、諌早まで1350kmオーバーですよー^ー^ーETC 割引の恩恵を受けます。2日目は、865KMで、多賀から、諌早走ります。A,B,C,Dで給油です。
短い九州での滞在を終え、いよいよ日程がつまってきたこともあり地元新潟までの戻り旅です。往路に比べてかなりペースを上げることとなりますが、疲れる走りばかりじゃ、味気ないですよね。途中、リフレッシュも兼ねて素敵な温泉にも立ち寄りました。
海でしっかりと楽しんだ後は、山に来ました(^-^)前回6年前のツーリングで場所が分からなくて来れなかった「川内峠」にやって来ましたヽ(´▽`)/秋の風景が広がってます。
お昼ご飯は、日田じゃないけど日田焼きそばの予定でした。が、定休日でした・・・(^_^;)リサーチ不足(ToT)ってことで通りすがりのラーメン屋さんへ。 この辛子高菜はなかなかのお味でした(^-^)
久しぶりの日記がこのタイトルなのもなんですが(笑)、この度XJ6-DIVERSIONから乗り換えることになりましたので、最後の記念に日記を書きます(^^)※いつぞやのWebikeのメルマガに使っていただいた写真。
島原の乱で有名な原城跡までツーリングに行ってきました。
さて、行ったからには帰らねばですね(^_^)一回で日記を書ききらないので続きをば・・・。旅館での朝食を頂きまして出発です!
そろそろ紅葉のシーズンだと思い秋の色を探すべく雲仙の仁田峠までツーリングに行ってきました。
2013-10-12 8時発,長崎に向けて出発 ルート、目的地:1日目、自宅→平戸大橋→川内峠→平戸脇川ホテル 2日目、平戸脇川ホテル→生月島大橋→サンセットウェイ(生月農免農道)→塩俵の断崖(柱状節理)→大バエ灯台→自宅
This is alert message
This is confirm message