9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
- 5 いいね
- 2 コメント
お盆休み恒例バイクツーリングに行って来ました。帰省も兼ねているので、まずは北海道の実家へ!わたらせ渓谷沿いを北上し、日光経由で会津に入り、磐梯山ゴールドラインを通り桧原湖のキャンプ場にて一泊。次の日は雨の中、西吾妻スカイバレー経由で米沢へ、途中でトトロの森を見学して、地酒と米沢牛を購入してから、一路高速道路で仙台港のフェリーターミナルへ。苫小牧上陸後、実家にて墓参りや天気の回復を待ち、12日から天気が回復したので、バイクでは行った事の無い宗谷岬へ!鶴沼のワイナリーでワインを購入後、北竜町でひまわり畑を見学し、留萌からオロロンラインを北上し、途中、三毛別羆事件の復元場所を見学、再びオロロンライン ・・・
もう8月の話ですが、今年も北海道に自分を見つめ直す旅に行ってきました。 北海道は3泊4日で約1,800km走行、ダートは約270kmです。 今年はバイクを重量級の1000ccから軽量級の250ccに乗り換えたので、前半は毎年走っているフラットダートを、中盤は今までに走ったことが無い林道を、後半はラリー北海道のコース(一部)をメインに走ってきました。 天候は概ね曇りのち晴れ時々雨という北海道ならではの天気で、有名観光地は一切寄らず、飯はコンビニで済ませ、キャンプは寝るだけ、と言う修行のようなひたすら走り通す旅ですが、それでもまだまだ走り足りなくて毎年来てしまいます。 当然ながら来年のため、宿代 ・・・
8月のお話し。 今年はコロナであまりツーリングに行ってませんでした。8月の夏季休暇が9日間もあるのでどうしようかずっと迷ってましたが、まぁソロで密を避ければいいかなって事で北海道行ってきました。いつもは新潟から小樽までフェリーで行くのですが、直前に決めたので当然満員で乗れず。しょうがない!走るかって事で往復陸路を決意。 夏季休暇が始まる前日の夜中に出発し、ひたすら東北道を北上します。途中のSAで仮眠したりメシ食べたり休み休み走って青森港についたのが翌日の午後15時ころ。19時台のフェリーが空いていたので手続きを済ませ、近くの健康センターでまったり時間待ち。フェリーで函館に着いたのが夜中の23時 ・・・
きたきつねさんのアタック日記に触発されて、私も廃道アタック日記を投稿します(^^)今から10年以上も前の冒険の記録です。廃道となって数十年の年月が経過し、地すべり崩落多数、おまけに熊の密集地域と、徒歩でも命の危険が伴う超デンジャラスなルートです。事前にしっかりとした届出を済ませてからの走行となっております。当時は打ち捨てられた名も無き林道でしたが、現在は大規模な補修工事がはいっており、徒歩でも進入禁止と成っております。コアな野湯ファンの方であれば、映像で分かってしまうかもしれませんが、一般的に解放された道ではない為、あえて名称は控えさせていただきますことをご承知おきください。