お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
https://youtu.be/WDuevfeWWEk仲間と北軽井沢の別荘で待ち合わせする前に、走ったことのなかった嬬恋パノラマラインを走ってきました。噂通りの絶景ルートでした。2023ツーリングプラン関越道・東北道コース(3,000円)を利用し、日帰り往復380Kmのツーリングとなりました。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
特徴的な皮の餃子でした
日本武尊が姫に託した草?の剣は、元はここに祀られていた元宮
4日目の続き 白砂渓谷ライン(2016.10.21) 草津温泉で昼食、時間もあるので 近くにある野反湖へ行ってみることにしました。道中 急こう配の難所もあるらしいが、日本のスイスという雰囲気だというので 興味深いところです。
これまで 草津温泉から渋峠を越え、志賀高原の秋景色を満喫、そして レトロな町並みの渋温泉で一泊、そこでは念願の外湯巡りを体験しました。 今回は天空の湖といわれる野反湖へ立ち寄ります。ルートは渋温泉~志賀高原~野反湖へと、秋景色の志賀草津道路を駆けめぐります (2016.10.21)
3日目の続き 紅葉が映える蓮池へ(2016.10.20) 草津から志賀草津道路を走り、紅葉の志賀高原を目指します。今日は強風、バイクが流される!恐怖の山岳ロードを走り 渋峠にやって来ました。 この先は志賀高原、ここは信州を代表する紅葉のスポット 秋景色を満喫します。
9月30日 金曜日秋が深まりぼやけて見える岩木山ですが、春と違い小さく見えます。 日々見慣れるからか いつも同じ場所なので距離間に違いはないのですか 今年も残り少ない内の一枚です。
午前中たんまりとバイクいじり。天気もいいし、せっかくなので地元の名所薬研温泉までお出かけ。紅葉も始まったみたいだし、様子見です。今回は薬研から恐山に抜ける峠道。徐々に色つき始めました。
どもw(;ΘωΘ)ゞ今年の紅葉は例年に比べて遅れてる様ですね(汗orz例年巡っている処も何処も色付き始めたばかりでしたので今年は少し遠くの方まで足を伸ばしてみました。(つД`)
This is alert message
This is confirm message