前回のツーリングのコメントで教えて頂いた場所を目指しました。滋賀県側は、三重県側と違って、鈴鹿峠からの落差が小さく、ゆったりと下降していきます。やっぱり面白いのは、三重県側ですね。(個人の感想)甲賀市水口市(宿)のホームセンターに熱帯魚のエサを買う用事があり、水口宿、垂水頓宮、土山宿とツーリングしてしまいました。今回は、距離があり原付の柔らかいシートでも、お尻が・・・。
- 1 いいね
- 1 コメント
エブリバディ~~~♪ おはこんにちごきげんこんばんは♪♪(この日記は2018/6/17の日記です)本日はいつもの蕎麦を喰いに、山の中ルート~名阪国道(無料区間)~山の中ルート~琵琶湖までのコースで、走ってきました。本当なら本日は長野県まで蕎麦ツーの予定だったのです。が、先週親の骨折が判明し、昨日は精密検査で私が振り回され仕事も出来ず・・・昨日の時点で長野まで走れるかも不明だったので、長野蕎麦ツーメンバーから離脱したわけです。なんとか片付いたので、別メンバーで走ってきた。デモツーと言うのは、今回初参戦のゼファー1100の彼。バイク仲間より、「彼はいつも走りについて来れない・勝手に途中離脱するとい ・・・
和束⇒信楽⇒伊賀コリドールロード⇒甲南⇒水口(ラーメン)⇒日野⇒鈴鹿スカイライン⇒四日市(土産購入)⇒湯の山温泉(ホテル湯の本)⇒鈴鹿スカイライン⇒日野⇒水口⇒信楽⇒和束走行距離:263.5km 給油量:16.36L 燃費:16.1km/L 所要時間:約9時間大学時代の通学路の途中で日野を通るたびに、鈴鹿スカイラインの案内標識を見て、一度走りたいなとずっと思っていたが、当時はまだ有料道路だったので、貧乏学生には遠い存在だった。今回初めて走ったが、滋賀県側は快適なワインディング。峠ボーイズに追い立てられなかったのもラッキーで、山道を堪能した。三重県側は、眺望は素晴らしいものの、道的にはヘアピンと ・・・
午前中で仕事を抜けだし、晴れているので、国道367号線方面から、時間を見て可能なら琵琶湖を一周しようと思い走り出しました。さすがにGWで自動車も多目ですが、三千院を過ぎると道は空き出しました。 回りの自動車に速度を合わせ、大名行列で走ります。チョイと違うのは、かなり高速。先頭がスカイラインGTで、ペースメーカーでした。道の駅”くつき新本陣”には、予定よりかなり早い到着でしたが、タイミング的に通過しちゃいました。 目的地は、マキノ追坂峠=メタセコイヤ並木の所です。前回、道を間違えて、今回は、あえて、前回の道を使って、並木に到着です。 約2時間で80kmですから、一般道としては、良いペースです。 ・・・
朝6時から伊吹山に登り始めて昼前に下山。その間に軽登山靴のソールがはがれかけているのを発見。これは即張り替えてもらわねば、、、ということで大津の登山用具店を訪ねようと決意。まっすぐ行くのはあれなので、ついでに琵琶湖一周しようと北に向かいました。琵琶湖西岸の小松あたりはいつも混む。すり抜けはよろしくないと思いつつすり抜けている間にアフリカツインではじめて微速走行中にエンスト。ああ、やっぱりエンストするんだ、、、と変に感心したりして。結局、登山用具店のアドバイスで張り替えを検討することにして、そのまま帰宅。あと30分くらいのところで雨。本格的な雨は初めて。洗ったばかりなのだけど、また洗うか、、、い ・・・